Лес рубят – щепки летят

31 серпня 2018, 09:40
Власник сторінки
политолог
0
109
Лес рубят – щепки летят

правительство и Гройсман в частности уже давно работают исключительно по законам пиара, естественно для отработки пресечения контрабанды начались показательные выступления

Лето 2018 года в политическом плане прошло под лозунгами борьбы с контрабандой. Гройсман усиленно бил себя в грудь, и рассказывал со всех экранов, что он поборет контрабанду, которая забирает у государственного бюджета несколько миллиардов долларов в год. По итогу, вышло конечно не так как ожидалось, точнее, точно так же как и с коррупцией, вместо результата – бесконечный процесс. Более того, генпрокуратура со своей стороны решила бороться с контрабандой и завела ряд уголовных дел на руководителей таможни, включая ее главу.

Правительство и Гройсман в частности уже давно работают исключительно по законам пиара, естественно для отработки пресечения контрабанды начались показательные выступления. Больше всего премьера заинтересовала именно контрабанда леса кругляка, именно того, отмену моратория на экспорт которого требуют в ЕС. Не для кого не секрет, что лес уходит из Украины составам на запад под видом не то дров, не то сухостоя. Только вот это ни в таможне, ни в погранслужбе, ни в правительстве в упор не замечают, зато сфокусировались на единичных частных случаях.

К примеру, недавно таможня отрапортовала о задержании двадцати тонн якобы редкостной древесины на пункте пропуска Краковец.  Не успели пройти эти победные реляции, как оказалось, что это никакая не контрабанда, а экспорт готовых пиломатериалов, со всеми документами по заказу европейских партнеров, ну а, так называемая, редкостная древесина по факту оказалась колышками для стройплощадок. Собственно, этот частный пример является характерным показателем об истинном состоянии дел в борьбе с контрабандой. В правительстве готовы на любой беспредел ради сиюминутного пиара под телевизионные камеры.

Вместо реального пресечения контрабанды кругляка, мы видим борьбу с готовой продукцией на экспорт, с такими темпами Украина очень скоро останется и без леса, и без заказов от европейских партеров. По большому счету, подобные задержания пиломатериалов наносят не поправимый ущерб инвестиционной привлекательности стран, никто не захочет вкладывать деньги в лесообрабатывающую промышленность страны.

Более того, когда представители радикальной партии занимаются политическим давлением на все областные советы с целью вынудить их писать письма президенту, который ветировал их законопроект по контрабанде леса. Правда он не совсем о контрабанде, а о том, как не допустить иностранных инвесторов на этот рынок.  Дошло до смешного, к примеру, в черкасском облсовете уже ответили, что никакого экспорта леса с их области уже несколько лет нет, но радикалы требуют даже от всех областей давить на президента, даже тем где одни причерноморские степи.

В общем, борьбу с контрабандой леса можно описать как смех сквозь слезы, ведь с такими темпами показательной борьбы на камеру в Карпатах останутся одни пеньки.

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: контрабанда,лес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.