Пару слов о лесе кругляке едущему в ЕС

07 серпня 2018, 00:04
Власник сторінки
политолог
0
179

Более года идет битва Гройсмана с вырубкой Карпат, как бы премьер не старался, как бы не пыжился, но ничего не выходит. Уже и мораторий продлили, и формальный досмотр на границе устроили, но вот карпатские склоны как редели, так и редеют.

Более года идет битва Гройсмана с вырубкой Карпат, как бы премьер не старался, как бы не пыжился, но ничего не выходит. Уже и мораторий продлили, и формальный досмотр на границе устроили, но вот карпатские склоны как редели, так и редеют.
Что нам дает эта скупая информация? Ответ очевиден, вся лесная отрасль промышленности под огромным ударом. Три года как она вообще не финансируется, а могла бы стать локомотивом экономического развития страны. Вообще-то, складывается ощущение, что ее планомерно доводят до банкротства чтоб потом планомерно раздерибанить для избранных лиц, вместо того чтоб создать законодательные условия для привлечения иностранных инвестиций и развития отрасли.
Вместо этого популисты с радикальной партии продвигают законопроект где вообще зафиксировано криминальная ответственность за незаконную вырубку леса. И что мы имеем в итоге? Лес кругляк как рубили так и рубят, вывозят на запад контрабандой под видом сухостоя, или дров, а украинцы получают не то то дырку в бюджете, а лысые Карпаты, в прямом смысли слова. 
Общество недавно слышало о том, что Гройсман объявил поход на контрабанду, но где его результаты? Где ответственность соучастников и подельников из власти? При том не только политическая, но и уголовная.
Закрадывается мысль, что целью власти является создание единого хозяйственного субъекта который раздаст все лесхоз хозяйства в концессию приближенным олигархам. Они же в свою очередь добьют как Карпаты так и Украину. 
Вместо этого, власть имущим стоило бы задуматься о будущем, и европейских инвестициях в отрасль. Есть масса инвесторов готовых вкладывать в деревообрабатывающую сферу, но их не пускают на украинский рынок. Для наших политиканов намного выгоднее толкать кругляк контрабандой, чем хотя бы дсп панели, не говоря уже о мебели. Более того, очень радикальные депутаты в Раде явно способствуют нагнетанию ситуации, выдавливанию иностранных инвесторов, и передачи всего леса отечественным олигархам.
Вывод простой, перед тем как идти голосовать через пол года, хорошо подумайте, что случится с легкими Украины, то есть с ее горным массивом, где миллионы привыкли оздоравливаться как зимой так и летом.    
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.