Вечная дыра в голове

03 серпня 2018, 19:54
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
795
Вечная дыра в голове

Правительство стыдливо прикрывает бюджетную дыру траншами МВФ, как фиговым листком, но когда финансовая помощь заканчивается, катастрофическая нехватка денег снова становится заметной.

На днях Госказначейство опубликовало позорную статистику украинского бюджета. За один только июль сумма денег на едином казначейском счёте Украины сократилась с 9,388 млрд. грн. до 1,995 млрд. (для сравнения — в прошлом году на счету лежало 44 млрд. грн.). Переведём сегодняшний остаток бюджета Украины в доллары: по состоянию на 1 августа 2018 года на счету ЕКС 73,9 миллиона долл.

Только вдумайтесь! Бюджет 42-миллионной страны меньше капитала какого-нибудь украинского олигарха, а в новостях — отравление шаурмой, частные уголовные дела и тайфун в Шанхае…

В чём причины внезапного и резкого сокращения бюджета?

Так называемые эксперты, которых публикуют в СМИ, называли разные причины: коррупция на таможне, укрепление гривны, нереалистичные планы на 2018-й год. Всё это, конечно, имеет отношение к сокращению бюджета, но примерно такое же, как насморк к простуде. Это симптомы заболевания, а не его причины.

Дыра в бюджете Украины образовалась уже давно, она никуда не пропадает, просто время от времени её прикрывают кредитами МВФ. Экономика страны, к сожалению, полностью зависит от внешних заимствований. Правительство стыдливо прикрывает бюджетную дыру траншами МВФ, как фиговым листком, но когда финансовая помощь заканчиваются, катастрофическая нехватка денег снова становится заметной — падает курс гривны, задерживаются выплаты «бюджетникам», перестают финансироваться дотационные сферы.

Сколько миллиардов Украина получила от западных кредитных организаций, на такую сумму в год и выросла экономика. Последний транш Украина получала в апреле 2017-го года, да и тот был вчетверо сокращён. Вот и настоящие причины дыры в бюджете.

Кредиты МВФ всегда политические. Выполнить условия для коррупционной власти Украины означает лишить себя «кормушки» или пойти на крайне непопулярные меры. Поэтому правительство и президент затягивают с переменами; это и есть основная причина того, почему счета ЕКС пустеют.

Напомню, что МВФ уже больше года ждёт:

- принятия нового избирательного кодекса,

- открытия рынка земли сельскохозяйственного назначения (снятие моратория на продажу),

- начала работы Высшего антикоррупционного суда,

- продажи госпредприятий,

- повышения стоимости газа для населения.

Один росчерк пера красавицы Лагард, директора-распорядителя МВФ, и украинские пенсионеры получат пенсии, а «бюджетники» — зарплаты, но условия должны быть выполнены. Пока все эти условия недовыполнены, МВФ не выделит транш, а значит, бюджетная дыра Украины будет разрастаться.

В Украине и предприниматели, и чиновники привыкли создавать «схемы». Сегодня выгодно заниматься «схемами» на фиктивном производстве продукции, чтобы получить возврат НДС. Вся верхушка власти наживается на дурном налоге на добавленную стоимость. Поскольку товарообороты, которыми занимается власть, действительно масштабные, годовой показатель ВВП у нас фиктивный. На самом деле в Украине производится и покупается гораздо меньше товаров и услуг, чем заявлено. Реальный рост ВВП обеспечивает не производство, не бизнес и не инвестиции, а кредиты МВФ.

Что в итоге?

Зажравшаяся власть не станет ущемлять себя. Она задержит пенсии, «порежет» субсидии, сократит льготы, в общем, заставит расплачиваться тех, кто не может за себя постоять. Из-за того, что власть затягивает реформы МВФ, гривна будет обесцениваться, пострадают самые бедные и незащищённые категории населения — пенсионеры и «бюджетники». Перебои с платежами закончатся, когда депутаты вернутся с каникул и проголосуют необходимые законы. Это будет очередная отсрочка дефолта, которая ничего в истории не поменяет. Настоящие перемены произойдут, когда Украина перестанет прикрывать бюджетную дыру кредитами и разрешит на своей территории свободно зарабатывать деньги всему миру.

Чтобы экономика выросла в десятки раз, нам необходимо пойти на неординарные меры. Украина может создать налоговый рай для всего человечества и стать лучшей страной для бизнеса и жизни.

Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: кредиты,МВФ,экономика,реформы,пенсии,субсидии,политика,Госбюджет,курс гривны,Госказначейство,Геннадий Балашов,экономический кризис
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.