Почему США против референдума на Донбассе

26 липня 2018, 11:05
Власник сторінки
Американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine
5
1969
Почему США против референдума на Донбассе

Сиюминутное отклонение Куртом Волкером абсурдной идеи президента России Путина провести референдум на Донбассе совершенно неудивительно.

 Напомню, позиция Соединенных Штатов в отношении Донецка и Луганска (как и Крыма) всегда была на 100% ясна: это – территории Украины. Так, это не предмет разговоров ни для общественности, ни для российской агрессии.

Более того, в чем смысл проведения референдума? Если бы территории «проголосовали» за независимость – как это сделал Крым – США и международное сообщество не согласились бы с такими результатами. В настоящее время Соединенные Штаты санкционируют Россию за захват Крыма, несмотря на их поддельный референдум – и это не изменится, даже если состоится другой референдум.

Несмотря на множество слухов о притяжении Дональда Трампа к России, на данный момент президент США еще не сделал ни единого шага, чтобы изменить официальную политику Штатов в отношении России, либо же отрносительно незаконной войны России против Украины. По факту, Дональд Трамп подписал новые санкции против России и отправил в Украину оборонительное оружие. История идет по спирали, а история Трампа до нынешних пор была очень враждебной в сторону России.

Как я писал ранее, я убежден в том, что Трамп не хочет плохих отношений с Путиным, поскольку считает, что это будет пагубно для будущих переговоров. В любом случае, США вряд ли внесут какие-либо значительные изменения в свою политику по России до тех пор, пока в США не будут проведены выборы в Конгресс и Сенат в ноябре 2018 года. Сейчас население США настроено очень антироссийски, и любое потепление в отношениях с Россией будет идти в ущерб шансам республиканцев на получение большинства мест в законодательных органах.

Таким образом, я был бы очень удивлен, если бы Волкер или кто-либо еще из правительства США провозгласил любые серьезные изменения политики США в отношении Минска или мирного процесса до выборов в ноябре.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,США,референдум,донбасс,Дональд Трамп,аннексия Крыма,ситуация на востоке Украины,Курт Волкер
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.