Валютная революция

22 червня 2018, 12:36
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
470
Валютная революция

Тихо, скромно, без помпы и пафоса закончился 28-летний этап и свершилась валютная революция в Украине.

Вчера был принят закон «О валюте и валютных ценностях», который разрешит всё, что не запрещено законом. Глава Нацбанка стоял за трибуной, депутаты что-то выкрикивали, но спикер парламента «продавил» принятие законопроекта, призывая парламент проголосовать.

В течение полугода валютный рынок будет поэтапно получать новые свободы. Процесс запущен. Теперь деньги будут двигаться свободнее и быстрее по экономическим венам Украины — без навязанных государством коррупционных услуг в виде разрешений и без разного рода ограничений.

Дерегуляция валютного рынка была одним из требований МВФ. И нам, народу Украины, очень повезло, что наша власть зажата в кредитных тисках Запада, иначе государственная мафия никогда не либерализовала бы валютный рынок. Государственный аппарат в лице чиновников все эти годы наживался на искусственно созданных запретах. Поэтому этот удивительный прорыв и не мог произойти иначе, кроме как под давлением Международного валютного фонда.

_________________________________

Когда мы начинали частную предпринимательскую деятельность в СССР в 1988-1989-м годах, владение иностранной валютой было уголовно наказуемым преступлением. За то, что у вас нашли доллары, вы могли получить тюремный срок до 10-ти лет.

Как сейчас помню, как в мой комиссионный магазин в Днепропетровске зашёл американец, путешествовавший по Советскому Союзу. Он предложил продавцу получить оплату в долларах. Испуганный продавец позвал руководство магазина, и они все вместе пытались объяснить американцу, что они не могут принять доллары. Седой американец громко высказывал своё недоумение и всё время повторял «Это есть доллар! Это есть доллар!» Он не понимал, что мы как граждане СССР нарушим закон, если возьмём валюту.

В 1993-м году произошло послабление валютного регулирования, и наличные в виде валюты перестали быть преступлением. Но расчёты в иностранной валюте, покупка недвижимости за рубежом, открытие банковского счёта за рубежом — всё это требовало такого количества разрешений, что это могли позволить себе только очень богатые люди. Запреты и ограничения на хождение валюты мешали людям зарабатывать деньги, и поэтому часто на них закрывали глаза. «Система» не замечала нарушений, потому что нарушала сама. Но каждый человек, который вёл экспортно-импортную деятельность, выводил валюту за рубеж, имел бизнес за границей, рисковал быть ограбленным либо мафией Нацбанка, налоговиками, прокуратурой или полицией.

Спустя 28 лет, за которые выросло новое поколение граждан независимой Украины, Верховная Рада совершает валютную революцию. И, кстати, посмотрите, кто был против. Это «Батькивщина» Тимошенко и «Самопомощь» Садового, чьи депутаты либо воздержались от голосования, либо проигнорировали его. Все, кто не голосовал за валютную революцию — это лицемерные твари, у которых открыты иностранные счета, есть компании и недвижимость за рубежом, и которые давали взятки, чтобы вывести капитал в обход законов.

Поблагодарим МВФ, что он прижал нашу власть к стенке и заставил провести либерализацию валютного рынка! Рудиментарные ограничения на перемещение валюты и расчёты, доставшиеся нам в наследие от СССР, канут в Лету. Украинцы присоединяются к цивилизованным народам мира, получив своё законное право распоряжаться деньгами по своему собственному усмотрению. Это огромный шаг вперёд, который народ Украины осознает и оценит в будущем.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,валютный рынок,коррупция,деньги,доллар,валюта,СССР,народ,реформы,Нацбанк,политика,Геннадий Балашов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.