Как заявление Совбеза ООН отразится на Украине

07 червня 2018, 09:52
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
1
2690
Как заявление Совбеза ООН отразится на Украине

Совет безопасности ООН принял заявление по Украине.

В документе осуждаются нарушения минских соглашений, призывает усилить работу в том числе в "Нормандском формате".

И что РФ? А представитель РФ, который председательствует на Совбезе сам зачитал заявление, Российская делегация принимала активное участие в его разработке.

Почему? Ответов несколько. Буквально вчера говорил о том, что для Кремля важно "продемонстрировать прогресс" и наметить пути выхода (или выйти) из-под некоторых санкций. Это реально - кейсы Беларуси и Судана за последние 3 года наилучшим образом демонстрируют "как". Ты показываешь "стремление" и "прогресс", санкции приостанавливаются. В то же время ни не выполняешь ни одного требования государств, наложивших органичения. Тактика вин-вин реальной политики.

Для РФ "прогрессом" будет:
- деэскалация на востоке Украины (для этого вначале подняли ставки - даже уменьшение количества перестрелок, а не полная тишина уже будет "прогрессом")
- встреча в Нормандском формате и демонстрация прогресса там. Например, согласование одного из асектов возможной миротворческой миссии.

В таком формате, Кремль пытается создать ситуацию при которой Украина не успеет продвинуть тезис об оккупации территорий в международных документах, а значит не будет "участником конфликта".

Если это у РФ получится, то документы по миротворческой мисии Киев будет подписывать с гордыми руководителями "ЛДНР", а подпись Москвы будет стоять лишь в качестве "посредника" или "гаранта".

Педалируя процесс в удобный для себя момент Россия может существенно влиять даже на состав миротворцев и формат их работы в дальнейшем. Даже ускорить процесс, если, например, увидит возможность выхода на местные выборы на оккупированной территории перед президенсткой или парламентской кампаниями. В Украине такое развитие событий без сомнения вызовет новый виток политического кризиса, результатом которого может стать ещё более фрагментированная Верховная Рада следующего созыва. Ради такого Кремль может и поучаствовать в финансировании миссии по поддержанию мира на Донбассе - тем более, что в системе ООН есть постоянный дефицит средств на подобную активность.

У нас пока сохраняется возможность, опираясь на доклад по МН-17 пытаться провести тезис о присутствии кадровых военных из РФ на территории Донбасса в международных документах посредством принятия заявления ПАСЕ. Но сессия будет 25-29 июня. Если колёса "нового договора по Донбассу" закрутятся раньше - поезд ушёл, ведь, даже имея резолюцию парламентской ассамблеи, повторение её определения и термины в других международных документах не происходит автоматически. Это тоже работа дипломатов, которая занимает много времени и сил.

Июнь обещает быть интересным.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,ООН,заявление,совбез,ситуация на востоке Украины,нормандская встреча
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.