Миллиардеры-рабы. Абрамович

29 травня 2018, 14:22
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
413
Миллиардеры-рабы. Абрамович

Хапнул больше всех, спрятал лучше всех, приспособился лучше всех, но и судьба такая же, как у всех.

Маркиз Астольф де Кюстин, известный путешественник и писатель, писал о Российской империи в 1839-м году: «Страна эта, говоря по правде, отлично подходит для всякого рода надувательств; рабы есть и в других странах, но чтобы найти столько рабов придворных, надо побывать в России. Не знаешь, чем дивиться больше, — то ли безрассудству, то ли лицемерию, которые царят в этой империи; Россией по-прежнему правят с помощью скрытности и притворства… В этой стране признать тиранию уже было бы прогрессом». Де Кюстин уличил огромный народ в рабском отношении к власти и самодержавию.

Четыре тома его заметок стали самым популярным чтивом во Франции, Англии, Германии, Бельгии. Вместо того, чтобы написать хвалебный отзыв о России (ведь он приехал по приглашению самого императора Николая I), он издал такой пасквиль, что ему запретили въезд на территорию России.

По заметкам де Кюстина, когда вельможи выезжали за границы империи, всегда излучали счастье, но возвращались обратно в свою страну всегда печальными. Вот и очередной российский олигарх Роман Абрамович с грустным видом вернулся из Израиля, получив паспорт этой страны. Но для нас важен не Абрамович, а наши украинские вельможи.

Те же слова де Кюстина относятся и к Украине. Перефразируя маркиза, нигде я не видел столько бизнесменов, ползающих на пузе перед властью то ли перед налоговиком, то ли перед «силовиком», то ли перед президентом. Безвольные, лишённые достоинства, сидящие в своих поместьях, парящиеся в саунах, катающиеся на яхтах со шлюхами или уже числящиеся в списке беженцев и беглецов. Вот она, финансовая элита Украины. Их совокупный капитал равен валовому внутреннему продукту средне-европейского государства, при этом он надёжно спрятан в офшорах. Это такой объём капитала в виде «живых денег», предприятий, недвижимости и активов, что его вряд ли можно потратить за одну жизнь. Но вместо того, чтобы освободить себя от рабства, они ищут лучшие условия для жизни и бизнеса за рубежом, искренне восхищаясь британским правосудием, венскими вальсами, немецкой финансовой точности, красоте юга Франции.

Поражает масштаб биографий! От нулевого старта в каком-нибудь захудалом украинском посёлке до несметных сокровищ, заводов-пароходов, яхт и конюшен на вершине финансовой пирамиды. И при таком размахе насколько мелкие у них поступки!.. И Абрамович для этих людей — светоч, не потому что он сделал что-то ценное, что останется в веках, а потому что его богатства и владения самые значительные. Он является светочем и для украинского «ползункового» бизнеса.

Абрамович — это идеальный холуй, который стоял на службе и у Ельцина, и у Березовского, и у Путина. В нём выкристаллизовался образ терпилы, которого могут в любой момент вызвать «на ковёр к главному», прямиком в Кремль, и заставить за что-нибудь расплатиться. Ему задерживают выдачу визы, как какому-нибудь бедному пакистанцу. Но Абрамович рвётся. Он не хочет возвращаться в Россию и совершить нечто великое, он не попытается Совершить Поступок в изгнании. Он настолько запуган, что даже и пикнуть не может против «системы».

Наши предприниматели ведут себя так же, как мелкие жулики типа Шуры Балаганова, которому для счастья нужно 100 рублей. И попадаются так же позорно, как мелкие жулики — на примитивном и тупом воровстве. Нашим вельможным холуям нужно чаще вспоминать: если повезло хапнуть великие сокровища, задумайтесь над тем, чтобы совершить что-нибудь равнозначно великое, но уже не для себя, а для других людей.

Теперь уже израильский миллиардер Абрамович, наверное, даже не понимает, как жалко выглядит, выпрашивая, покупая, договариваясь о том, чтобы попросту пройти через таможню и границу, обманув весь мир на глазах у всего мира. Наши бизнесмены с тремя паспортами, наверное, будут ему аплодировать. Если бы британские власти сказали «ползи, Рома, ползи!», он пополз бы к своим домам и «Челси»?.. Пополз бы красиво и победоносно, на радость остальным рабам.

***

Эти «успешные» миллиардеры, бегающие по всему миру, так и не поняли того, чего не понимали вельможи российской империи. Единственное место, где они могут быть абсолютно счастливы, это их родная страна. И у личностей с огромными капиталами есть огромный долг перед своим государством. Они могли бы создавать выгодные и благоприятные условия на своей территории для жизни и бизнеса. Создавать налоговый рай для самих себя, и ни перед кем не пресмыкаться ни в Украине, ни зарубежом.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: налоги,экономика,финансы,капитал,олигархи,Роман Абрамович,политика,Геннадий Балашов,украинские олигархи,миллиардеры
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.