Коррупция непобедима, пока ВВП $2000

02 квітня 2018, 14:15
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
408
Коррупция непобедима, пока ВВП $2000

Инструмент е-деклараций, который успешно применяется в ЕС и США, в Украине стал бестолковой забавой для СМИ.

Наши западные финансовые доноры постоянно забывают одну простую истину. То, что применимо для высокоразвитого общества, не подходит для страны, находящейся на стадии первоначального накопления капитала. Инструменты, успешно работающие в богатых странах, в бедных странах попросту не срабатывают.

Сначала в Украине должен произойти бурный экономический рост, который в европейских странах и США состоялся столетия тому назад. И только затем на нашей территории начнётся настоящая борьба с коррупцией. Почему? Опыт человечества доказывает: сначала искореняется нищета и только затем преступность. В противном случае преступность становится изобретательнее.

Давайте скажем откровенно, коррупционерами в Украине являются все госчиновники, депутаты, бизнесмены, антикоррупционеры и 99% граждан страны. Сложно найти человека, который, живя в Украине, ни разу не давал взятки, не покупал «больничный» или медицинскую справку, не входил в кабинет вне очереди, по договорённости. В этом замешаны все, потому что по-другому здесь выжить просто нельзя. И если бы с завтрашнего дня коррупция в Украине исчезла, то остановились бы и все экономические процессы в жизни страны. Сама система государственного устройства и уплаты налогов превратила 42-миллионную страну в коррупционное болото. Но МВФ это не волнует. Международный валютный фонд потребовал в обмен на кредиты борьбу с коррупцией и, в частности, е-декларирование.

Со скандалами и техническими проблемами система е-декларирования была запущена в 2016-м году. Теперь зададим себе вопрос. Являются ли коррупционными е-декларации, поданные президентом, премьер-министром Украины, министрами, депутатами и прочими чиновниками?.. Нет. Первоначальный источник накопления богатств и сокровищ в е-декларациях не указывается. А это значит, что на вопрос «откуда деньги?!» чиновник имеет полное право ответить «выиграл в лотерею», «получил в наследство» или «это подарок», и не понесёт никакого наказания. Так госкоррупция превратилась во всенародную забаву. Народ при помощи е-деклараций изучает, кто во власти самый большой подлец, но предъявить ничего не может, потому что всё по закону. Единственное, с чем е-декларации действительно борются на практике, так это политический имидж.

Но вернёмся к началу этого блога. А именно, к тому, что е-декларации станут эффективным инструментом для борьбы с коррупцией только, когда закончится этап первоначального накопления капитала в Украине, когда денег в экономике станет достаточно для её нормального функционирования. Сколько это в цифрах? ВВП на душу населения Украины должен составлять не менее 20 000 долларов в год, как у более-менее благополучных, но небогатых стран Европы.

Сегодня ВВП Украины — около 2 200 долларов на душу населения в год. То есть, чтобы этап первоначального накопления капитала в Украине закончился, и борьба с коррупцией начали приносить плоды, экономика должна вырасти, как минимум, в 10 раз. Тогда появится «средний класс», который потребует от украинских политиков совершенно иных действий, который будет голосовать по другим критериям, который захочет обеспечения правовой безопасности и законности, новых возможностей и свобод, который будет зарабатывать и жить действительно по-новому.

Сегодня по пирамиде потребностей Маслоу народ Украины находится на базовой ступени, которая называется «выживание». Борьба с коррупцией — это задача более высокого уровня. Когда Украина станет финансово независимым государством, а её народ осознает себя как нация свободных, уважающих себя людей, начнётся настоящая борьба с коррупцией. Для этого не потребуется ни тайных расследований, ни арестов, ни специальных государственных органов.

Чтобы избавиться от 90% крупных государственных коррупционеров, нужно:

- приватизировать 3500 государственных предприятий,

- отменить налог на добавленную стоимость (20% НДС в любом чеке, который уплачивают все — и самые обеспеченные, и самые обездоленные граждане),

- отменить таможенные пошлины,

- отменить акцизы,

- ввести уведомительную систему (нотариального заявления достаточно для того, чтобы заниматься бизнесом).

5.10


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: налоги,МВФ,коррупция,ВВП,реформы,борьба с коррупцией,уровень жизни,Геннадий Балашов,налоги и пошлины,е-декларации госслужащих
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.