Так сколько Javelin приедет из США?

31 березня 2018, 12:14
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
14
3456
Так сколько Javelin приедет из США?

Пока что 210 ракет и 27 пусковых установок. Если их стоимость будет оплачена.


Такое решение утверждено Госдепом. Ракеты будут поставляться со складских запасов Армии США, пусковые установки новые, купленные Министерством обороны за счёт средств Special Defense Acquisition Fund.

При этом речь идёт не о бесплатной передаче, а о продаже (то есть товар в обмен на деньги) комплексов. Сумма - 47 миллионов долларов.

Будет ли эта сумма заплачена из бюджета Украины или покрыта за счёт утверждённой программы помощи США нашей стране - в пресс-релизе Defense Security Cooperation Agency не говорится - этим вопросом должны заниматься другие.

Те, кто любит разгонять "зраду" могут уже заводить песню под названием "шары не будет!". Могут даже порассуждать о злобном Трампе, который мечтает подыграть РФ.

Реальность несколько иная. В США, в отличие от наших любителей фразы "бесплатно-то есть даром", понимают, что каждая услуга и каждый товар имеют цену. А значит должны быть приобретены, куплены. За чьи деньги - другой вопрос.

Решение о продаже (а не передаче), на мой взгляд, намного более позитивно, поскольку позволяет проводить сделки, не ожидая прихода денег из-за "далёких морей". Кроме того, сам факт продажи есть подтверждением допуска Украины на рынок вооружений. Это значит, что страна может (в меру финансовых возможностей) заявлять об интересах покупки нужного оружия, а не того, которое готовы просто так отдать.

Поэтому Украина может получить комплексы бесплатно (оплата будет проводиться из утверждённого бюджета американской помощи), а может и немного потратить собственных денег. И то и то позитивно. Как по мне, то собственные, украинские, средства на покупку даже лучше - это заставит думать, что именно необходимо и просчитывать выгоду. Дополнительные навыки бюджетирования и планирования.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,армия и вооружение,США
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.