Скромное мюнхенское соло президента

17 лютого 2018, 09:56
Власник сторінки
0
327

Своим выступлением на Конференции в Мюнхене П.Порошенко никого ничем не удивил и не заинтересовал. Не стремился? Или не сумел?

      Выступление президента Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности вряд ли способно претендовать на звание события не то, что недели или месяца, а даже всего одного-единственного дня 16 февраля. Глава государства не только не реабилитировался за не очень внятное выступление на Экономическом форуме в Давосе, оставшееся на международном уровне практически незамеченным, но еще в большей мере заострил вопрос об эффективности его участия в подобных мероприятиях.  

Все было более чем скромно и по форме, и по содержанию. Позднее время для выступления, шокирующая пустота зала  (объяснить ее поздним временем вряд ли получится, хотя бы потому, что Дж.Байден выступал еще позже, но, тем не менее, собрал полный зал), не очень понятное решение об использовании технических «суфлеров» (которые не понадобились никому, кроме гостя из Киева), практически полное отсутствие какой-либо реакции публики на то, что говорил оратор. Ну, и на закуску – содержательная пустота спича, сопровождавшаяся, к тому же, рядом постулатов, входивших в противоречие с реальным положением вещей в Украине и вокруг нее.

Поиски аналогии ни времени, ни труда не отнимут. Порошенко на мюнхенской трибуне был похож на наших спортсменов на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. И они, и он выглядели явными аутсайдерами, оказавшимися в приличной кампании незаслуженно, по какому-то странному стечению странных обстоятельств.

Ни повторять, ни анализировать сказанное президентом в Мюнхене нет необходимости. Ничего нового, ничего оригинального, ничего такого, в чем можно было бы пытаться нащупать конструктив. Разве что роль Украины в европейской политике в мюнхенской интерпретации Порошенко несколько изменилась. Прежде мы были «щитом Европы», теперь стали еще и «мечом». Хочется надеяться и верить, что это – не более, чем игра в слова, риторика, что за изменение формулировки не кроется желание перейти в наступление. 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.