«Шахтерское дело» в Луганской и Донецкой Народных Республиках

15 лютого 2018, 12:39
Власник сторінки
журналист
1
2791
«Шахтерское дело» в Луганской и Донецкой Народных Республиках

Уже почти целый месяц шахтеры так называемых ЛДНР пытаются отстаивать свои права и свободы перед руководством шахт и самой республики.

Всему причиной являются драконовские условия работы, в которых подземных работников заставляют гнуть спину сверхурочно, без необходимого обмундирования и с устарелым оборудованием. Также им уже почти 3 месяца не выплачивают заработную плату, чтоб дать возможность хоть как-то прокормить свою семью.
Да, затея с созданием чего-то нового (республики) всегда влечет за собой большие потери и черные полосы, но, если это приводит к общей нищете, голоде и бесчеловечном отношении к самому большому проценту населения, то здесь уж точно стоит остановиться и дать оценку своих действий. В случае с ДТЭК «Ровенькиантрацит» администрация республики дала оценку своим действиям, только вот она кардинально отличается от того, чего хотят простые рабочие на этом предприятии. Вместо того, чтоб соскрести с чиновничьих карманов средства и дать людям возможность прожить еще месяц, они отвергнули все требования людей и предложили (принудительно) им и их семьям питаться в заводской столовой в обмен на выдачу декабрьской зарплаты. И к сожалению, никого из администрации не волновало, что люди уже погрузли в кредитах и не могут обеспечить себя элементарными предметами быта. Что примечательно, никакой директор и его заместитель, или чиновник высшего ранга не понесет за это наказание, так как все спишут на экономический кризис и на конфликт в регионе. К слову, в ВОВ 2, если японский военачальник потерпит крах в своей наступательной стратегии, его солдат отрезает ему голову или он заканчивает жизнь самоубийством. В наше время директор японской компании, в случае неэффективности своей работы, складывает полномочия, а если предприятие еще и погрязло в долгах – такому начальнику суда не избежать. Жаль, что такое невозможно в республике…
Аналогичная ситуация, только еще с более печальной концовкой, произошла в филиале №8 ЗАТ «ВТС» «Комсомольское рудоуправление». В частности, к середине февраля денежные выплаты работникам предприятия были проведены только за декабрь. Такой подход начальства побудил волну протестов и забастовок среди работников предприятия. Работники приостановили производство флюсовых известняков и направили письма-жалобы на руководство завода напрямую главы так званой ДНР Александра Захарченка.  Как и стоило ожидать, оценка ситуации со стороны администрации республики была еще больше радикально настроена против бунтующих граждан. Так, в социальных сетях работники филиала нередко публикуют какие условия поставило их начальство в ответ на призывы к справедливости и достойной оплаты труда:


После того как пришла «внешняя администрация» много из подпоручиков директора начали уничтожать все документы и данные о финансовых задолженностях перед работниками, стало быть, непонятно почему они возмущаются и руководство в полной мере выполняет свои обязанности перед ними. Бояться оставить следы своей деятельности.
«Прежняя администрация, в ответ, на письма-жалобы, хочет пересмотреть зарплатную политику работников в сторону уменьшения, дескать, им итак платят больше, чем прожиточный минимум в регионе, а с «таким» отношением и бесплатная кормежка за счастье» – комментирует в социальных сетях сотрудник филиала №8. 
Сколько еще такой беспредел на производствах будет длиться сказать тяжело, но все может измениться, как только последний работник скажет себе слово «хватит!» Хватит держать чиновников на плаву ценой издевательства над своей жизнью, достатка, благополучия в семье и просто человеческого достоинства.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: задолженность по выплате зарплаты,ДНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.