Была ли встреча с Фирташем?

09 лютого 2018, 14:00
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
4
594
Была ли встреча с Фирташем?

Венский бал! Венский бал!.. А про Фирташа ни гу-гу.

Президент с супругой выбрали один из лучших отелей Европы. Мне доводилось там останавливаться. Шикарное место! Гостиница «Империал» расположена рядом с Венской оперой. Отель был построен в 19-м веке как герцогская резиденция с имперской пышностью и размахом. «Империал» славен высокими гостями. В разное время там останавливались Гитлер, Никсон, Кеннеди, Хрущёв, европейские монархи. Второй отель Вены, где останавливается политическая и бизнес-элита всего мира, это «Гранд Отель», который расположен напротив «Империала».



В этих двух гостиницах проходят встречи дипломатов, международные переговоры на самом высоком уровне. Проживая в «Империале», я встретил нескольких известных политических лиц из Украины. В обоих отелях проживал олигарх Дмитрий Фирташ. Можно предположить, что целью визита Петра Порошенко в Австрию была не Венская опера, не встреча с австрийским президентом, а переговоры с владельцем телеканалов «Интер», «К1», «К2», «НТН» и др., и владельца контрольного пакета акций газоторговой компании «УкрГазЭнерго».

Само присутствие на Венском балу для Порошенко ничего не решает и ни на что не влияет. Да и зачем президенту воюющей страны переться на бал?.. Порошенко также встретился с президентом Австрии. Но это тоже не могла быть главной целью поездки Порошенко в Вену. Согласно конституции, австрийский президент является, скорее, символом власти, чем её носителем, его полномочия значительно ограничены. Поэтому, если Украине нужно было бы провести важные переговоры с Австрией, встреча была бы организована на уровне премьер-министров. Но если подумать об австрийском визите Порошенко как о «дымовой завесе» для прикрытия его встречи с Фирташем, всё встаёт на свои места.

Фирташ не был депортирован в Соединённые Штаты Америки и находится в Вене с 2014-го года. Его паспорт в суде, выпущен под залог в 125 миллионов евро. Влияние Фирташа на украинскую политику и газовую сферу огромно. Встреча с ним накануне президентских выборов 2019-го года для Порошенко очень важна. Нужно утвердить свою кандидатуру, получить «благословение» в начале избирательной гонки.

Как они могли встретиться и о чём говорить, к сожалению, неизвестно. Можно только представить себе, как в режиме строгой секретности, переодетые Порошенко и Фирташ встречаются на конспиративной квартире… Это тянет на сюжет для «95 квартала». А учитывая импульсивных охранников Фирташа, из-за которых его выселили из «Гранд отеля», даже не нужно придумывать шутки. Напомню, Фирташ с 17-ю телохранителями проживал в «Гранд отеле» в 2014-м году и был вынужден покинуть отель из-за заявления в полицию горничной о попытке изнасилования. Но шутки в сторону.

Представим, как две финансовые аномалии Украины, Порошенко и Фирташ, общаются о делах страны. Бюджет, газ, нефть, экстрадиция, выборы президента в следующем году. Возможно, Порошенко пообещал поспособствовать возвращению Фирташа в Украину. Фирташу это выгодно, потому что единственный способ избежать экстрадиции в США — это сбежать обратно в Украину и заручиться поддержкой власти.

Для отвлечения внимания доверчивой публики есть ещё один повод, который, по всей видимости, тоже является «дымовой завесой». Более 50-ти депутатов Верховной Рады, в основном от Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», посетили молитвенный завтрак с Трампом. Стоимость билетов, которые заплатили депутаты из нищей Украины, варьируется от 15 до 150 тысяч долларов, плюс перелёт и проживание. Время, проведённое в молитве бок-о-бок с Трампом и его чиновниками — 1,5 часа. Вдумайтесь, насколько глупо это выглядит! Тысячи политиков съезжаются со всего мира, платят бешеные деньги, чтобы на протяжении полутора часов помолиться вместе за благополучие США. А после этого разъезжаются обратно по своим домам и делают всё не так, как делали отцы-основатели Америки.

Политическая элита Украины занята решением своих вопросов, а в СМИ попадает только информационный полуфабрикат, вызывающий у граждан несварение мозгов.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: отдых,опера,Австрия,Дмитрий Фирташ,Вена,Дональд Трамп,путешествие,Петр Порошенко,Геннадий Балашов,молитвенный завтрак
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.