Важные нюансы увольнения Гонтаревой и назначения Смолия

05 лютого 2018, 16:51
Власник сторінки
Політичний експерт
0
224
Важные нюансы увольнения Гонтаревой и назначения Смолия

5 февряля 2018 года в 11:00 утра прошло заседание Согласовательного совета парламента. Ожидалось, что на нем должен был быть поднят вопрос о увольнении предыдущего, и назначении нового, главы НБУ

Украинская власть крайне нуждается в стабилизации текущей ситуации. Для общей и, прежде всего, экономической ситуации крайне важно получение транша МВФ В случае не получения транфа, в Украине прогнозировано может начаться девальвация гривны, усилится дистабилизиция экономики, может начаться падение темпов экономики, усиление политического кризиса, снижение уровня поддержки действующей власти, и общие волнения, усиленные предвыборными настроениями.

Транш МВФ есть одной из наиболее важных текущих задач действующей власти. В свою очередь, МВФ не желает сотрудничать с Украиной без назначеного главы НБУ.

Процесс назначения нового главы НБУ происходит одновременно с увольнением предедущего, а очевидная кандидатура на этот пост - это Яков Смолий. К вопросу увольнения предедущего главы НБУ Валерии Гонтаревой есть множество притензий. Претензии являются весьма обширными:от простых граждан и вкладчиков обманутых банков – до очень влиятельных людей, таких как Тарута и Рабинович, которые критику ее деятельности на посту главы НБУ делают чуть ли не основой своей политической миссии.

5 февряля 2018 года в 11:00 утра прошло заседание Согласовательного совета парламента. Ожидалось, что на нем должен был быть поднят вопрос о  незамедлительном внесении на рассмотрение парламента вопрос о увольнении предедущего, и назначении нового, главы НБУ.

По нескольким, наиболее вероятным, причинам этого не произошло:

1.     Ряд политических сил и общественных организаций готовят акции протеста и будут требовать привлечения к ответствености Гонтареву. Понимая, что это отвелечет от работы депутатов парламента, власть хочет перенести дату рассмотрения этого вопроса.

2.     Голосов за принятие таких действий в парламенте пока может быть не достаточно.

3.     Новое назначение главы НБУ участники коалиции и внефракционных депутатских объединений хотят рассмотреть «пакетно» вместе с кандидатами на иные должности, а ещё не все кандидатуры на эти должности согласованы.

По оперативной информации стало известно, что сегодня, в понедельник, в 13.00 под зданием НАБУ ул. Василия Сурикова, 3 начались акции «общественная приемная», где будут собирать списки  пострадавших вкладчиков и заемщиков для признания их потерпевшими, и получения такого процессуального статуса в деле в отношении Гонтаревой, а также будет работать «открытый микрофон», где лично можно обратиться к директору НАБУ.

Организатором акций протеста являются общественные организации «Общественный контроль банков» и «Независимое антикоррупционное бюро Украины».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: НБУ,ВРУ,Гонтарева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.