Демократия действительно работает

26 січня 2018, 22:15
Власник сторінки
0
128
Демократия действительно работает

Оказывается, демократия — действительно очень эффективный политический строй.

Недавно в США была годовщина инаугурации президента Дональда Трампа. В прошлом — предприниматель и телеведущий, а ныне действующий президент Соединённых Штатов Америки с 20 января 2017 года. Сам по себе господин Трамп — публичный, эмоциональный, харизматичный, и даже эксцентричный человек. Он всю свою сознательную жизнь (и особенно с момента избрания президентом США) вызывает к себе большой интерес не только американских, но и мировых СМИ. Делает он это не только благодаря финансовым и политическим успехам в жизни, но и за счёт своего характера и «стиля» жизни.

На посту президента США Дональд Трамп сделал за минувший год немало резких заявлений — как по поводу сугубо американских проблем, так и проблем геополитического характера. Даже «родная» Республиканская партия почти в полном составе уверена, что второго президентского срока Трампу не видать. Кто бы что ни говорил, но политический строй США — демократия, к тому же развитая и рабочая. Американцы всего за год поняли и осознали, что получили именно то, за что проголосовали.

У нас в Украине на это понадобилось немного больше времени — три года. Но тем не менее, «украинская форма демократии» (если можно так выразиться) тоже работает. Пускай пока не так эффективно, как американская, но работает же, чёрт возьми. Оказывается, демократия — действительно очень эффективный политический строй.

Над украинским социумом уверенно витает дух авторитаризма — и соблазн велик, как никогда. Украинцам нельзя останавливаться, нельзя даже двигаться медленно (в современном мире медленные политические и экономические «шаги» приравниваются к стоянию на месте), нам нужно бежать вперёд — уверенно, быстро, с целью. Но главное — не свернуть с пути, не остановиться. Да, бежать вперёд сложнее, чем присесть у «пенька истории», но оно того стоит. Если не верите, посмотрите на первую десятку стран в мире — в интернете, по телевизору, в журнале, да где угодно. Оцените уровень медицины, образования, культуры, спорта, жизни людей в целом.

И на следующих выборах (на любом уровне) — не голосуйте эмоциями и инстинктами, голосуйте умом и сердцем, а не ставьте галочки где попало! Не просьба, а руководство к действию.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Выборы Президента Украины 2019 новости,США,выборы в США,политика,Дональд Трамп,Петр Порошенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.