У Муженко – «АТО», у Супрун – «АПО»

14 січня 2018, 20:17
Власник сторінки
0
271

Первые дни года принесли свежую порцию плохих новостей из той области, что когда-то называлась здравоохранением.

1 января в Запорожье трагически погиб двухлетний ребенок. Светлая память! Кому-то очень захотелось и сильно понадобилось развернуть всю историю так, чтобы сделать крайней Украинскую Православную Церковь. Ах, она, мол, такая-растакая. Еще и связана с Москвой, мол! Взяли грех на душу, развернули. 11 января в Одесской области от последствий заболевания корью умер ребенок пяти лет отроду. И что? Опять в УПЦ пальцем прикажете тыкать? Или все-таки стоит на профильное ведомство взглянуть внимательнее и требовательнее? В запорожском инциденте вины Церкви не было. В инциденте белгород-днестровском вина Министерства охраны здоровья со всей очевидностью присутствует. В нормальной стране, в нормальном обществе ответственность за смерть ребенка должна была бы наступить. Как ведомственная, так и персональная. У нас, увы, не наступит.

Пока Минобороны продолжает «антитеррористическую операцию», Минохраны здоровья с американским задором и упорством, заслуживающим лучшего применения, разворачивает операцию «антипациентскую» – «АПО».  «АТО» ведут против населения Донецкой и Луганской областей, «АПО» – против всех жителей Украины независимо от места их пребывания, вероисповедания, возраста, пола, политических или каких-то иных симпатий. Говоря словами Т.Шевченко: против «і мертвих, і живих, і ненароджених».

Новый 2018-й Украина встретила охваченной корью. Можно и, видимо, нужно было бы сказать: эпидемией, корь без преувеличения свирепствует, официальный эпидемический порог превышен в несколько десятков (!) раз. Ведомство У.Супрун не объявляет об этом, держа в неведении, вводя в заблуждение как специалистов, так и общественность, так что формальных оснований для употребления термина «эпидемия», вроде бы, нет. Как, впрочем, и для того чтобы называть корь – корью. Министерство в данном случае предпочитает затевать игру в слова, именуя заболевание то так, то так. Кому от этого легче, непонятно. Чистая пропаганда, наносящая вред делу.

Вспышка эпидемии кори, повлекшая за собой смертельные исходы, это, конечно, главная из плохих, очень плохих, новостей. Но, увы, далеко не единственная. Следом за корью все сильнее и сильнее набирает обороты, и тоже – негативные, еще одна неприятная во всех смыслах хворь, – желтуха. Одна за другой возникают проблемы практически на всех направлениях и участках, на которых должна была бы осуществляться деятельность МОЗ. Дело дошло до серьезных сбоев в таких «мелочах», как поставка критически необходимых различным группам больных лекарств. Например, инсулина «Эпайдра». Ни в канун Нового года, ни в первые дни января приобрести его в аптеках Киева было нельзя. «Перебои с поставками», – разводили руками аптекари, отводя взгляд. Кивать в сторону профильного министерства, по недомыслию работников которого случился досадный сбой, им не с руки. Выискивать какие-то другие причины не хочется. А что делать тем больным, у которых не оказалось запаса нужной им марки инсулина? Перейти на другой тип инсулина это – целая проблема. Переход допустим только под контролем врача, желательно в условиях стационара. Кого-то из МОЗ это волнует? Нет, нет и еще раз нет! Иначе о проблеме хотя бы говорили.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.