Интрига 27 декабря. Что дальше?

05 січня 2018, 12:03
Власник сторінки
Политический эксперт
0
1188
Интрига 27 декабря. Что дальше?

Госдепартамент, ООН, ОБСЕ, Макрон с Меркель etc. – обратите внимание, насколько оперативно они прокомментировали акцию 27 декабря. В чем тайный смысл? Раскрываем интригу

Госдепартамент, ООН, ОБСЕ, Макрон с Меркель etc. – обратите внимание, насколько оперативно они прокомментировали акцию 27 декабря. В чем тайный смысл? Раскрываем интригу

Итак, успешный обмен пленными 27 декабря, когда Киев передал на неподконтрольные территории 237, а Донецк и Луганск освободили 74 человека (по факту 73, одна военнослужащая ВСУ была освобождена, но добровольно осталась в Донецке), вызвал настоящий ажиотаж на международном уровне.

Оперативная реакция ООН, ОБСЕ, Госдепартамента США, совместное заявление президента Макрона и канцлера Меркель – все вместе свидетельствуют, что коллективный Запад и РФ придают чрезвычайное значение успешному обмену пленными, который состоялся 27 декабря 2017 года. Почему так? Попробуем разобраться.

И зарубежные страны, и  международные организации особо подчеркнули, что, кроме гуманитарного аспекта, обмен пленными имеет и стратегическое значение – на выполнение всех пунктов Минских соглашений. Т.е. на судьбу мирного урегулирования на Донбассе в целом.

«Сегодняшний обмен – это не только гуманитарный акт, но также и полезный шаг в направлении построения доверия. Мы призываем стороны продолжать свои усилия, чтобы улучшить жизнь людей, которые напрямую пострадали в результате конфликта», - призвали в своем заявлении действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль и Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

http://en.interfax.com.ua/news/general/473474.html

Генсек ООН Антониу Гутиерреш в своем заявлении также сделал акцент на дальнейших мерах по мирному урегулированию, которые должны последовать за обменом удерживаемыми лицами.

«Он также призывает все стороны предпринять дальнейшие меры в аналогичном духе, включая полноценное уважение и выполнение соглашения о прекращении огня и продолжение совместной работы по выполнению всех своих обязательств согласно Минским соглашениям», - цитата из официального заявления Гутиерреша с сайта ООН.

http://www.un.org/apps/news/story.asp?NewsID=58362#.WkzNGNJl-Ul

Показательно, что западные структуры и дипломаты используют именно термин detainees – т.е. удерживаемые лица.

Например, спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт на следующий день прямо заявила, что Соединенные Штаты воспринимают успешный обмен пленными как первый шаг на пути полной имплементации Минских соглашений.

https://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2017/12/276778.htm

«Соединенные Штаты приветствуют вчерашний обмен более 300 удерживаемых лиц между правительством Украины и пророссийскими силами в Восточной Украине. Этот обмен – это шаг в направлении имплементации Минских соглашений. Мы в очередной раз призываем все стороны к полной имплементации своих обязательство согласно Минским соглашениям, в том числе, включая полный обмен удерживаемыми лицами «всех на всех»; полное прекращение огня; отвод тяжелого вооружения; безопасный доступ наблюдателей Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ; и гуманитарный доступ в зону конфликта».

Особо предлагаю обратить внимание на заключительную часть заявления Госдепартамента: «Соединенные Штаты готовы, в координации с Францией, Германией и Украиной, взаимодействовать с Россией в поддержке Минских соглашений, чтобы добиться прекращения конфликта, в том числе, путем ввода миротворческого контингента с широким мандатом для обеспечения безопасности по всей зоне конфликта, контроля над международной границей и, и ответственности за отвод тяжелых вооружений в места постоянной дислокации».  

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон приветствовали успешный обмен пленными в своем совместном заявлении. Проведенный обмен пленными должен «способствовать созданию атмосферы доверия между сторонами конфликта, а в перспективе - полной реализации Минских соглашений», отметили Меркель и Макрон в своем заявлении.

https://www.bundesregierung.de/Content/DE/Pressemitteilungen/BPA/2017/12/2017-12-27-erklaerung-macron-merkel.html

«Мы понимаем, что это лишь начало процесса. Исходим из того, что для полной реализации принципа «всех на всех», в соответствии с шестым пунктом Минских соглашений, соответствующая работа будет продолжена», - огласила официальную позицию России на брифинге 28 декабря представитель МИД РФ Мария Захарова.

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3012378%2311

В этой связи, успешный обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса – это повод сделать несколько важных выводов.

Во-первых, обмен пленными имеет большое значение как символ гуманизма. Благодаря усилиям организатора обмена к своим семьям, родным и близким вернулись более 300 граждан Украины.

Во-вторых, сработал стратегический замысел организаторов обмена - расценивать обмен пленными 27 декабря именно как «стратегическую акцию», т.е. как старт для «перезагрузки» Минских соглашений.

Мы помним, как 15 ноября все телеканалы транслировали кадры встречи Виктора Медведчука с президентом РФ Владимиром Путиным в Ново-Иерусалимском монастыре под Москвой, во время которой впервые вопрос обмена пленными прозвучал на высшем уровне.

Анализируя позиции основных игроков, приходим к очень важному выводу. Обратите внимание, что зарубежные страны (США, Франция, ФРГ, РФ) и международные структуры (ООН, ОБСЕ) публично задекларировали единую позицию: обмен пленными – это отправная точка для выполнения всех обязательств по Минским соглашениям.

Показательно, что сам Медведчук, комментируя договоренности с Путиным, еще в ноябре сделал акцент на стратегическом значении такого шага. И еще один акцент – на том, что обмен будет возможен как совместная акция президента Украины и РФ. Поэтому обмен пленными имеет большое значение и для президента Порошенко. И дело не только в пиаре, хотя 27 декабря пиарщики Порошенко постарались представить успех исключительно как заслугу самого президента и его окружения. Можно сказать, постарались настолько чрезмерно, что пересолили и переборщили.

Но если оценивать в международной плоскости, получается важный вывод. Организовав успешный обмен 27 декабря, Медведчук помог вернуть президента Порошенко за стол переговоров в качестве влиятельного игрока.

Как показала юридическая процедура, без президента не обойтись. Например, если человек уже осужден и отбывает наказание, для обмена сначала требуется его помиловать, а указ о помиловании может подписать только президент.

То есть, и США, и РФ получили четкий сигнал, что без Порошенко невозможно движение в сторону выполнения Минских соглашений. Напомним, что последние три раунда переговоров Волкер-Сурков вообще проходили без участия Украины, и ни США, ни РФ не стремились оперативно поставить первые лица Украины в известность о своих договоренностях. А вот сможет ли Порошенко использовать данный шанс – это пока вопрос открытый. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: ООН,президент,Порошенко,ОБСЕ,Владимир Путин,Петр Порошенко,Виктор Медведчук,обмен пленными
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.