«Сбербанк» выдал «дочку» за Тигипко

14 грудня 2017, 18:35
Власник сторінки
Политический эксперт
0
3058
«Сбербанк» выдал «дочку» за Тигипко
Дочернее предприятие ("Дочка") — это предприятие, созданное в качестве юридического лица другим предприятием, путём передачи своего имущества

13 декабря Sberbank Europe AG официально объявил о полной продаже своей дочерней структуры в лице VS банка. Что же на самом деле стояло за процессом приобретения доходного актива?

Крупный украинский бизнесмен Сергей Тигипко, владеющий, кроме прочего, банковской группой ТАС, назван официальным покупателем дочерней структуры Сбербанка России.  13 декабря Sberbank Europe AG официально объявил о полной продаже (если конкретно - 99,923% акций) своей дочерней структуры в лице VS банка, действующей в основном на территории Западной Украины.

 Растущий актив

VS банк – дочерняя структура Сбербанка России, сеть из 35 отделений работает в Киеве и на территории 11 областей Украины (в основном, западноукраинские области - Закарпатская, Ивано-Франковская и Львовская области).

По состоянию на 1 января 2017 года, заявленные активы составили 3 миллиарда 817 миллионов 610 тысяч гривен, уставной капитал 420 миллионов гривен (т.е. без малого миллиард рублей). Чистая прибыль VS банка за 2016 год составила 121 миллион 524 тысячи 355 гривен 65 копеек. Для сравнения – это ни много ни мало,
4 миллиона 420 тысяч долларов США по курсу 27 гривен 50 копеек / доллар. То есть, по украинским меркам, VS является успешным банком. Тем более в нынешнем ситуации, когда банковский рынок, как и всю экономику Украины, трясет в жесткой лихорадке, охватившей страну в 2014 году. Более того, руководство банка на официальном сайте структуры утверждает, что VS по итогам 9 месяцев 2016 года вошел в топ-50 крупнейших плательщиков налогов в банковской сфере, имеет долгосрочный кредитный рейтинг uaA+ с прогнозом «стабильный» и «5» (наивысшая надежность) по рейтингу надежности вкладов.

Хотя СМИ активно разгоняют, что покупателем стала банковская группа ТАС, это не так. Юридически новыми собственниками стали гражданка Кипра Элени Стилиану и украинский бизнесмен Сергей Тигипко, которые оформили покупку 99, 9230 % акций «дочки» Сбербанка на офшорную компанию Bailican Limited (Кипр). В связи с этим возникает закономерный вопрос: заплатил ли покупатель налоги в бюджет Украины, если формально все проводки идут через офшорную фирму?

И возникает еще один закономерный вопрос – какие причины подвигли Сбербанк продать доходный актив?

Банковский исход

Продажа практически полного пакета акций дочерней структуры Сбербанка – один из эпизодов исхода российских банков из Украины. И в связи с этим стоит подробнее рассказать, с помощью каких методов российский бизнес выдавливают из страны.

В марте этого года президент Петр Порошенко подписал указ о санкциях в отношении целого списка компаний из РФ. Тогда под санкции попали 5 банков, имеющих отношение к РФ:

 - Сбербанк (к тому моменту он отказался от слова «Россия» в названии);

 - VS банк;

 - «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (на территории Украины работает под брендом «Проминвестбанк»);

 - ВТБ;

 - БМ Банк (аффилированная структура с ВТБ).

Хотя украинские и российские СМИ называют их российскими банками, но правильный термин – это «украинский банк с иностранным капиталом».

Украинские власти сроком на один год запретили всем 5 банкам из списка перечислять деньги за рубеж, а государственным органам / предприятиям и частным компаниям, в уставном капитале которых есть доля государства - размещать деньги на их счетах.

Закон для всех не один

Впрочем, затронув тему, любознательный гражданин обнаружит, что санкции со стороны властей Украины касаются не всех бизнесменов из РФ. Скажем, активы Михаила Фридмана в санкционный список не попали, а ведь на территории Украины работают «Альфа-банк» и его дочерняя структура банк «Неос», который входит в состав «Альфа-груп».

Как не коснулись проблемы и банка Forward, принадлежащего «Русскому стандарту» Рустама Тарико. Правда, некоторые украинские эксперты пояснили, что по документам и структуры «Альфы», и Forward являются израильскими структурами. Но на самом деле и Тарико, и Фридман просто нашли общий язык с украинской власть, потому как, скажем, информация с сайта банка Forward опровергает «израильскую версию». «Акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (нерезидент, Российская Федерация) является материнской компанией Банка со 100 % владением акций, находящихся в обращении», - гласит официальный сайт.

Впрочем, как показала практика, санкции – это еще полбеды. Потому что в ситуации, когда законы не действуют, а правоохранительные органы боятся выполнять свои функции, отделения «Сбербанка» на территории Украины подверглись самой настоящей осаде.

Начиная с 2014 года, группы молодежи, выступающие под радикально-патриотическими лозунгами, периодически громили отделения «Сбербанка». А с 13 марта 2017 года организованные группы начали блокажу отделений «Сбербанка» в Киеве, Днепропетровске, Виннице и других крупных городах Украины. Скажем, в Тернополе нападавшие закрасили краской и залепили листовками витрину, а потом замуровали вход. В Киеве отделение в центре города представители праворадикальной партии «Национальный корпус» замуровали шлакоблоками. И хотя таких случаев были десятки, в сценарии по атаке на «Сбербанк» прослеживался один и тот же почерк. Прослеживалась одна и та же линия и в реакции украинской власти, которая активно делала вид, что ничего не происходит.

Не можем или не хотим?

Единственный случай, когда полиция вмешалась, произошел в один день с нападением на офис оппозиционного политика Виктора Медведчука в ноябре 2016 года. Тогда на годовщину начала протестов на Майдане группа нападавших под предводительством известных радикалов пыталась осаждать офис движения «Украинский выбор». Но нападавшие не смогли найти вход, а потому разгромили салон красоты в цокольном этаже. К тому же часть молодчиков, воспользовавшихся суматохой, выворотила банкомат Сбербанка неподалеку и попыталась вскрыть его в поисках налички. За этим увлекательным занятием их и застал отряд спецназа, прибывший к месту событий.

Очень показательный случай – полиции даже не пришлось применять силу. Увидев полицейские машины, погромщики сразу же скрылись в темноту, бросив банкомат на земле. То есть, если бы полицейские просто попытались выполнять свои обязанности, когда наемники громят отделения, история банков из РФ могла бы пойти по другому руслу.

В отличие от Сбербанка, Медведчук продемонстрировал, как можно призвать нападавших к ответу. Оппозиционный политик «подвесил» зачинщиков и исполнителей нападения с помощью судебных решений. Когда Национальная полиция и СБУ не отреагировали на нападение должным образом, политик подал в суд на бездействие правоохранителей и выиграл. Так, 9 декабря Печерский суд своим решением обязал Нацполицию расследовать нападение на офис – внести в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) сведения о совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 296 («хулиганство») и ч.1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины («организация массовых беспорядков»).

А 12 декабря Шевченковский районный суд Киева обязал СБУ начать досудебное расследование согласно ч.2 ст. 258 УК Украины, квалифицировав нападение как террористический акт.

Дважды выиграв в суде, Медведчук добился как минимум тройного эффекта:

 - во-первых, суд обязал расследовать нападение сразу два правоохранительных органа – Нацполицию и СБУ;

 - во-вторых, оба суда в своих решениях дали квалификацию нападения, обязав расследовать конкретные преступления: хулиганство, организация массовых беспорядков и террористический акт. То есть, суд фактически подвел виновных к такой статье как терроризм, хотя они могли бы отделаться хулиганством;

 - в-третьих, судебное решение – это уже юридический факт. А два судебных решения – это сразу два юридических факта. Поэтому, виновные в нападении оказались «на подвесе», потому что делу можно будет дать ход, когда власть сменится.

К слову, в случае со «Сбербанком» никто даже не попытался соблюсти рамки приличия. Не успели украинские СМИ разогнать новость, что покупателем украинской сети «Сбербанка» станут структуры Михаила Гуцериева, как наемная массовка начала прямо посреди белого дня снимать осаду и расходиться. Впрочем, если Гуцериевы и смогли договориться о покупке, то не до конца, потому что по сей день Национальный банк Украины не дал им официального разрешения на покупку украинской версии «Сбербанка».

В завершение, стоит подробнее остановиться на фигуре покупателя украинской «дочки» «Сбербанка». Тигипко сделал успешную коммерческую и политическую карьеру. Кроме успехов в бизнесе (а в начале 2000-х он считался одним из богатейших украинцев, да и сейчас входит в топ-20), он занимал должности вице-премьера в нескольких правительствах, хотя председателем Кабинета Министров так и не стал. В 2004 году Тигипко возглавлял предвыборный штаб Виктора Януковича, откуда ушел после начала «оранжевой революции», еще до переголосования второго тура 26 декабря 2004 года.

Уже в 2010 году бизнесмен неожиданно выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, заняв III место  - 13,06 % или 3 миллиона 211 тысяч 257 голосов -  по итогам первого тура 17 января 2010 года. Результат Тигипко, пропустившего вперед только Виктора Януковича и Юлию Тимошенко, стал сенсацией. Сам Тигипко поддержал Януковича, взамен тот назначил Тигипко на должность вице-премьера по экономическим вопросам в правительстве Николая Азарова, приступившем к работе в том же 2010 году.

Одной из сильных сторон Сергея Тигипко всегда считалось умение договариваться с властью. Вот и сейчас он сумел договориться с правящей администрацией, а потому и стал бизнесменом, который будет извлекать бонусы из операции «Покупаем с максимальным дисконтом».

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,бизнес,Тигипко,Альфа-Банк,Сбербанк,активы,финансирование,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.