Госфинансирование для богатых

13 березня 2017, 15:55
Власник сторінки
Голова контрольно-ревізійної комісії Партії "Розумна Сила"
0
77

Принцип распределения средств пропорционально полученным голосам прямо указывает на инициаторов законопроекта. «Нарфронт» стал лидером финансирования и получил 113,8 млн грн, БПП – 112,1 млн грн.


Когда в Украине на пути задекларированной «евроинтеграции» принимали решение о финансировании политических партий из госбюджета – деньгами налогоплательщиков, то украинские евроинтеграторы обещали, что это новшество якобы «остановит коррупцию» в высших эшелонах власти, а лоббизм превратится в технологию защиты интересов бизнеса, перестав быть источником доходов депутатов.

И вот, в ноябре 2015 года, в Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции», предусматривающий, что партии, получившие на последних общеукраинских очередных и внеочередных выборах больше 2% поддержки избирателей, получают госфинансирование. Законодатель предусмотрел, что эта норма вступает в силу только после следующих выборов, а пока деньги из карманов налогоплательщиков получают только преодолевшие 5%-ный барьер партии, сумевшие пройти в парламент в 2014 году. Это «Народный фронт», БПП, «Самопомощь», «Оппозиционный блок», Радикальная партия и БЮТ.

Принцип распределения средств пропорционально полученным голосам прямо указывает на инициаторов законопроекта. «Нарфронт» стал лидером финансирования и получил 113,8 млн грн, БПП – 112,1 млн грн, «Самопомощь» – 56,4 млн грн, Оппозиционный блок – 48,5 млн грн, Радикальная партия – 38,3 млн грн, «Батькивщина» – 29,2 млн грн. Кроме того, «Самопомощь» получает бонус в 4,2 млн грн за соблюдение гендерной квоты (30% партийного списка – женщины).

Вот и получилось, что по этому закону деньги получат партии, и без того не обделенные средствами. Поэтому с самого момента принятия законопроекта ситуация выглядела так, что партии, прошедшие в парламент, воспользовались ситуацией и решили восполнить понесенные затраты на ранее проведенные избирательные кампании.

Если такова была истинная цель инициаторов законопроекта о финансировании партий за деньги простых украинцев, то она достигнута. Что касается борьбы с коррупцией, то в этом отношении недобросовестные партийцы, пожалуй, могут спать спокойно.

Дело в том, что законом регулируется финансирование партий юридическими и физическими лицами, ибо все деньги проводятся через банковские счета. Поэтому взносы юридических лиц на деятельность партий должны составлять не более 2 млн 560 тыс. грн, от физических лиц – не более 1 млн 280 тыс. грн в год.

Но при этом, как совершенно нетрудно представить, контролировать наличные взносы государство не только не в состоянии, но и не спешит это делать. У Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, ответственного за формирование антикоррупционной политики и предупреждение коррупции – есть все необходимые права. Они зафиксированы законом Украины «О предотвращении коррупции» от 14 октября 2014 года. Глава этого агентства Наталия Корчак лично реализует полномочия закона в части предотвращения коррупции. 
 
Такое госфинансирование партий, заставляет предположить, что многие из них просто увеличили свои доходы, соединив деньги украинских налогоплательщиков с теневыми барышами от финансово-промышленных групп, или, как еще их называют в отечественных СМИ, олигархов. А ведь декларировалось как раз то, что со сменой власти в Украине в 2014 году удастся устранить финансовую диктатуру олигархата, при которой партии и депутатские группы играют роль приводных ремней, чьи функции – простое исполнение воли олигархов под куполом парламента. Ведь парламентские новости совершенно очевидно показывают, кому конкретно из крупных бизнесменов в настоящий момент оказывают расположение те или иные нардепы.

Да, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило о составлении 43-х административных протоколов по соответствующим нарушениям по результатам последних поданных отчетов. Но ясно, что названная цифра – лишь капля в море злоупотреблений.

Ситуация выглядит еще более аморальной, если учесть реальные финансово-политические условия, при которых решили ввести финансирование партий за счет обычного украинца. Страна находится в глубочайшем социально-экономическом кризисе. Своевольными решениями государства, без всякого должного экономического обоснования, подняты тарифы на жилищно-коммунальные услуги, что, естественно, привело к удорожанию всех предметов первой необходимости. Программа выдачи государственных субсидий малоимущим никого успокоить не в состоянии: государство не выдает субсидий на лекарства и на еду, и особенно это ударило по пенсионерам.

Гривна с 2014 года девальвировала более чем в три раза, что автоматически привело к удорожанию всех товаров, которые необходимы гражданам Украины, но в нашей стране не производятся – среди таковых назову, прежде всего, те же лекарства импортного происхождения. А вместо того, чтобы спасать, мягко говоря, не самые большие сбережения украинцев, государство в лице Нацбанка, не задумываясь о людях, уничтожило треть банков Украины. Все это дало достаточно оснований Сергею Таруте, экс-губернатору Донецкой области и олигарху, сказать в «Украинской правде» 1.12.2015: «уничтожили 240 миллиардов гривен в балансе нашей страны, уничтожили покупательский спрос, уничтожили доверие. 175 млрд – это деньги населения, которые исчезли, и больше их никогда не будет, остальные – это корпоративный бизнес. А ведь это кровь бизнеса, это оборотные средства».

Кумулятивный эффект от практически одновременных событий – войны, роста тарифов, девальвации гривны, роста стоимости жизни, закрытия рынка СНГ, неоткрытия рынка ЕС, ликвидации банков –привел к печальной социально-экономической ситуации, в которой живут большинство украинцев.

Скажите, неужели сейчас подходящее время для введения финансирования политических партий за наш с вами счет?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.