Украина онлайн: ящик Пандоры (Центр Украины)

17 грудня 2016, 14:00
Власник сторінки
Политический эксперт
0
571
Украина онлайн: ящик Пандоры (Центр Украины)
В новое время стала крылатой фраза «Открыть ларец Пандоры», что означает совершить действие с необратимыми последствиями (обычно негативными).

Благодаря телевизионному проекту мне выпала возможность побывать во многих городах Украины. Узнать из первых уст и увидеть воочию, куда пришла наша страна за последние пару лет.

Город, живущий на грани

Винница. Этот город тяжело однозначно отнести даже территориально к Центральной или Западной Украине. Как по мне, то именно здесь происходит украинское пересечение как территориальное так и ментальное. Прогуливаясь по Соборному проспекту, то с одной стороны можно увидеть православный собор, а с другой стороны не менее величественный католический костел. Речь тоже очень разная как русская, так и украинская. Так же и в мнениях людей: кто-то считает, что жить стало лучше, а кто-то что хуже. Последние правда преобладают в пропорции 3 к 1.

Сегодня в городе происходит качественное изменение состава населения: коренные винничане уезжают на заработки в Польшу и Россию, а жители сел едут в областной центр в поисках лучшей жизни. Лучшая жизнь это весьма относительно т.к в Виннице, по словам таксиста, можно заработать до 8 тыс. грн., но это если работать по 15-20 часов в сутки. Про таких успешных перевозчиков слагают легенды. Средний же заработок в городе 3,5-4 тыс. грн.

Советская Винница считалась городом военных и военной индустрии. От последнего в городе, как в прочем и от промышленности, ничего практически не осталось. "45-й экспериментальный механический завод", "Винницкий приборостроительный завод", "Винницкий химический комбинат" как и южные судостроительные предприятия лежат в руинах. Точнее и в руинах, и в торговых лотках, в частности "Секонд-хендах".

Как мне удалось узнать у местных, то на щепотке оставшейся промышленности можно сравнительно хорошо заработать - 5 тыс. грн.

Касательно фабрики "Рошен", то на самом деле здесь работают около 700 человек и винничане не считают  ее градообразующей. К моему удивлению, то и знаменитый фонтан они считают пустой тратой денег. Говорят, что до кризиса 2014-н.в. на него было потрачено более 80 млн. грн.

Еще одним интересным фактом является то, что в Виннице работает Донецкий Национальный Университет и учатся там преимущественно студенты из Донбасса. Сам университет находится в промышленной зоне по соседству с неким вещевым рынком. В личных беседах студенты нейтрально отзываются о том, как их приняли в чужом для них городе. Хотя есть и те, кто жалуется, что им не комфортно жить на Винничине из-за отношения местного населения. Тоже самое и среди местных: кто-то нейтрален к переселенцам, а кто-то считает их виновниками всех криминальных бед города.

Вынести какой-то окончательный вердикт по Виннице практически невозможно. Складывается впечатления, что стоит приложить немного усилий и общественные настроения могут качнуться как в одну, так и в другую сторону. Ощущается жизнь в городе «на грани».

Здесь есть все

Киев очень сложный город в двойне: это столица и это центральная Украина. Центральная Украина немного напоминает Винницу: все очень неоднозначно и переплетается. 

С одной стороны столичный "Парк Вечной Славы", который находится на улице 
Мазепы, а с другой стороны Совет Национальной Безопасности и Обороны Украины, который находится (находился?) на улице Командарма Уборевича (Как же Парубий там работал?:))

Жители и гости столицы тоже очень и очень разные: молодой человек из Одессы сказал, что он не приемлет, когда слышит русскую речь с характерным акцентом, а жители Черниговщины  заявили, что несмотря ни на что считают, что славянам необходимо быть едиными. Диаметрально противоположные взгляды.

Действительно Киев есть Киев и тут сложно сделать однозначный вывод: в районе Лавры вам будут говорить массово одно, а ближе к Майдану совсем другое. На Майдане можно купить как оставшиеся запасы туалетной бумаги с ругательными надписями в сторону Путина, так и различную псевдонаучную литературу про масонов и евреев. Рядом же бурлит предновогодняя жизнь в новом ЦУМе, работают бизнес-центры и люди переодетые в кукол пытаются развести туристов на совместное фото.

Центральная Украина это весьма неопределенная часть Украины в вопросах того, куда она хочет и чего она ожидает. Советское наследие стирается и забывается (история, память), а на это все накладывается суррогат взглядов и идей, которые транслируется от тех или иных центральных властей из Киева.

Если на Юге или Западе все более или менее однозначно, то Центр это действительно "Ящик Пандоры".

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Киев,Винница,Общество,народ,мнения
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.