Генетическая память. Враги народа

25 листопада 2016, 15:05
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
2
610
Генетическая память. Враги народа

«Борьба» Украины с коррупционерами родом из СССР.

Исторически мы — выходцы из тоталитарной империи. Несколько поколений наших отцов и матерей жили в стране, где любой мог оказаться врагом народа. Начальник, соседка, бывший одноклассник, родители или их дети, инженер, рабочий, политический деятель, военачальник, любой гражданин великой сверхдержавы подозревался в измене родине, шпионаже, подрыве государственной экономической и хозяйственной жизни, агитации и призывах к свержению или ослаблению (!) советской власти.

«Гайки» в СССР были закручены настолько крепко, а мозги — промыты настолько сильно, что преступлением считалось даже родство с врагом народа. Советское общество в периоды репрессий дышало ненавистью и страхом. Доносы считались проявлением гражданской бдительности и поощрялись социальными привилегиями. Не удивительно, что количество осуждённых по политическим мотивам в СССР составляет десятки миллионов человек. Точную цифру сейчас уже, конечно, никто не назовёт.

Империя, державшаяся на ложных ценностях, рухнула, её руины уже поросли мхом, а народ до сих пор находится в бессознательном поиске «врагов». Генетическая память. Может быть, подлые враги и не собираются тёмной ночью в пыльном подвале и не строят коварных планов по подрыву национальной промышленности, сельского хозяйства, науки. Но они совершенно точно есть. И они среди нас. Зрада, одним словом.

Коррупционеры стали теми классово-враждебными элементами, с которыми нужно бороться ежедневно и бескомпромиссно. Это гнусный врач районной поликлиники, вымогающий взятки за свои приёмы. Это ушлый учитель, собирающий деньги под предлогом ремонта школы. Это гадкий сантехник ЖЭКа, который отказывается работать без «стимула». Коррупция повсюду. И она не иссякает, даже если с ней бороться.

Как когда-то СССР не мог победить «врагов народа», которые будто лезли изо всех щелей, так сейчас Украина барахтается в антикоррупционной борьбе, захлёбываясь в крупной государственной коррупции. А борьба тем временем уже заходит на второй круг, потому что предыдущий этап закончился тем, что честные «борцуны» попались на взяточничестве. Украина в антикоррупционном угаре напоминает собаку, которая пытается ухватить себя зубами за хвост. На это уходит много сил, и это не принесёт никакого результата.

Чтобы искоренить само явление коррупции, нужно бороться с её причинами. Если спросить Google о причинах коррупции в Украине, он выдаст сотни статей, в которых так называемые «эксперты» объясняют коррупцию менталитетом, попустительским отношением общества к взяточничеству, олигархической кликой «врагов народа» и т.д. Но всё это является лишь следствием. Два столпа, на которые опирается коррупция — это невозможность заработать честным путём и безнаказанность.

Опыт Сингапура под руководством его знаменитого премьер-министра и автора экономического чуда Ли Куан Ю для Украины должен стать учебным пособием. В первую очередь нужно нанести решительный удар в самую основу крупной государственной коррупции — это отмена НДС, таможенных пошлин, продажа 3500 государственных предприятий, ликвидация государственных министерств, сокращение 80% чиновников, снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Что касается основополагающих принципов жизни Сингапура, то это максимальные свободы, открытость и толерантность. И никаких «врагов», растлевающих великое государство изнутри.

Коррупция должна быть преодолена. Но только после того, как государство перестанет выталкивать за черту бедности своих собственных граждан.

5.10


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,коррупция,СССР,политика,Геннадий Балашов,ПДВ,Антикоррупционное Бюро Украины,налоги и пошлины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.