Политическое банкротство

11 липня 2016, 15:47
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
486
Политическое банкротство

Заявление Бойко о роспуске парламента — это чистый «пиар».

Лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко прекрасно понимает, что его заявление о сдачи 43 мандатов ни к чему не приведёт. И причина банальная: депутатских голосов за роспуск не хватит. Какая-нибудь политическая партия заявит, что не поддерживает роспуск парламента, потому что «в країні є більш важливі завдання», «ще не всіх скотиняк передушили», «треба дати народу надію», и вообще это путинский заговор, цель которого — чтобы в Украине воцарился хаос.

И даже если предположить, что «Батькивщина», «Самопомощь», Радикальная партия поддержали эту самоубийственную инициативу Оппоблока по отлучению самих себя от власти, всё равно Верховная Рада не будет распущена. У Президента есть такое право, распустить парламент, но это не является его обязанностью.

Правящей верхушке, состоящей из двух партий — Блока Петра Порошенко и «Народного фронта» — невыгодно распускать парламент. Зачем тратиться ещё на одни выборы, опять делить должности и сферы влияния, когда всё уже поделено.

Поэтому грозиться сдать мандат сейчас можно совершенно спокойно и без всякого риска для собственного будущего. И эффектно, и безопасно! И картинка для ТВ получается красивая — депутаты требуют досрочных выборов парламента. Какая самоотверженность! И всё ради народа, из лучших побуждений, чтобы восторжествовала справедливость!

Верховная Рада в её сегодняшнем составе просуществует ещё долго, до следующих выборов. Если только не произойдёт массовый скачок сознания. А это маловероятно. Так же маловероятно, как и то что народ Украины внезапно перестанет голосовать за продуктовые пайки. Научиться жить без государства в своей голове, без ожидания подачек и помощи, — это вызов длинной в поколение. Но рано или поздно эта конструкция власти рухнет. Для этого нужно только время и наращивание в обществе либертарианских взглядов и настроений.

Заявления о роспуске парламента, блокирование трибуны Верховной Рады — инструменты политических банкротов.

Оппозиционный блок — политические банкроты, потому что не выполняют никаких ключевых функций в управлении Украиной. «Батькивщина» — политические банкроты, потому что они сделали ставку на тарифы ЖКХ, а это не та тема, которая добавит им голоса. Радикальная партия от безыдейности заняла в парламенте увеселительную нишу и прячет своё политическое банкротство под скандалами и «скотыняками».

Преуспели только политические силы новой волны. К ним можно отнести БПП и «Народный фронт», которые, несмотря на отсутствие поддержки у народных масс, успешно следуют заданной линии: реформы-мощные переговоры-международные кредиты. Они ориентированы на МВФ, ЕС и США, и чётко придерживаются выбранного направления.

Почему я называю БПП и «Народный фронт» новой волной. Они, так же как и их предшественники пришли из олигархических корпораций. Они, так же как и их предшественники, представляют собой большие группы людей, объединённые интересами Президента и Премьер-министра. Вместо людей Януковича и его большинства мы наблюдаем людей Порошенко и его большинство. Эта волна новая не в смысле качества, а в смысле времени. И пока их власти никто из политических сил не угрожает.

Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Верховная Рада,Порошенко,Бойко,политика,Батькивщина,Геннадий Балашов,Оппозиционный блок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.