Социальный бунт и кружевные трусики

22 червня 2015, 06:52
Власник сторінки
журналист
4
4180
Социальный бунт и кружевные трусики

Наступит ли разрыв шаблона у «ширнармасс» или это они просто сдуру копошатся?

Любому социологу, да и рядовому гражданину, мало-мальски разбирающемуся в украинской политике, уже должно быть абсолютно очевидно: условия для социального взрыва в этой стране давным-давно созрели. И даже перезрели. Рейтинг власти, как и всей постмайданной тусовки, продолжает резво лететь вниз. Нет, по сути, ни одной сферы жизни или групп населения, в отношении которых можно было бы сказать, что после великой «перемоги» начала 2014 г. положение дел у них не ухудшилось катастрофически.

Да, тотальный зажим всего того, что у нас когда-то называлось средствами массовой информации, делает этот процесс пока что не столь ощутимым. Зомбоящик и министерство правды продолжают делать свое дело и только благодаря этому ситуация пока окончательно не слетела с катушек. Впрочем, похоже, что их потенциал подходит к своему исчерпанию.

Вслед за падением доходов всех и каждого, вслед за перманентными «успехами» в деле реформ (которые, разрастаясь вширь и вглубь, безусловно будут приносить каждому из нас еще много впечатляющих «перемог»), вместе с ростом цен и тарифов на все и вся, а также на фоне вялотекущей войны, в топку которой предстоит снова и снова жертвовать море крови и жизней, в головах «ширнармасс» вот-вот должен начаться окончательный разрыв шаблона.

Почему все эти многочисленные акции шахтеров, банковских заемщиков, рабочих умирающих заводов, а также пенсионеров, бюджетников, студентов, предпринимателей и пр. и пр. так и не перерастают в то, во что полтора года назад перерос Майдан?

Кто-то скажет, мол, Майдан-3 невозможен априори, если на то нет всевышней воли посла США и Госдепа. А также, безусловно, организующей и всенаправляющей руки партии украинской олигархии. Дескать, до тех пор, пока массовка не будет щедро унавожена гигантским количеством шуршащих денежных знаков, пока ей не будет дозволено организованно ринуться в правительственный квартал с какими-то жесткими требованиями, а также пока западные дипломаты (и вслед за ними наши зомбо-каналы) не объявят, что режим не имеет права «звыряче» разгонять «мирных протестующих», все эти финансовые, шахтерские и прочие майданы так и будут оставаться жалким сборищем мало кому интересных маргиналов. Которые просто не хотят войти в положение власти, когда та героически воюет с внешними агрессорами. А потому являются пособниками агрессора, щупольцами Кремля, а также Януковича, Ахметова, Коломойского или всех их вместе взятых.

Все это, конечно, так. Вот, в минувшую пятницу в центре Киева должен был состояться очередной марш-протест с громким названием: «Порошенко в отставку». Возможно, это была еще одна попытка сформировать протест десятков разрозненных митингов, которые сейчас ежедневно проводятся в правительственном квартале с участием самых разных групп и общественных движений (от шахтеров до предпринимателей), которые пока что выступают с какими-то своими узкими требованиями к власти (выплатить зарплаты, не вводить какие-то там налоги, провести ротации бойцов в зоне АТО, у которых наступил срок демобилизации и т.п.).

Так это или нет, но в этот день на бульваре Шевченко собралась пара тысяч человек, у которых были замечены плакаты типа: «Порошенко – президент войны!», «Геть президента-диктатора!», «Стоп война!», «Нет репрессиям!». В тот же день возле здания Верховной Рады митинговали и журналисты газеты «Вести», которой сейчас угрожает закрытие. И если с неугодной газетой работа пока что проводится как бы не напрямую (ее офис не раз громили коктейлями Молотова какие-то активисты в камуфляже, а в эти дни газета подверглась глобальным налоговым проверкам), то на бульваре Тараса Шевченко просто состоялись массовые аресты. И заявленный митинг так и заглох, не начавшись. Интернет пишет, что самые активные участники митинга до сих пор находятся на допросе в СБУ.

Кто-то из блогеров недавно пошутил: мол, над Украиной успешно провернули сценку из «Ивана Васильевича», когда Жорж Милославский погнал народ на войну, чтобы тот не понял, что у власти самозванцы.

Как бы там ни было, но, как известно, даже самая изощренная пропаганда и силовой аппарат имеют свои естественные пределы возможного. Окружающая действительность не должна окончательно рвать шаблоны, навязываемые виртуальной реальностью. Да, пропаганда может искажать правду. И даже искажать ее очень и очень существенно. Но она не должна становиться ее полной противоположностью, иначе ее мантры начинают выхолащиваться, вызывая у адресата ухмылку, а потом и ощущение невыносимой тошноты или желания смачно плюнуть в экран зомбоящика.

От бесконечного произношения слова «халва», конечно, можно добиться некоего временного результата: обильного выделения желудочного сока. А может и готовности «пациента» на компромиссы с чем угодно (в т.ч. с совестью или даже инстинктом самосохранения). Но не надолго. Если рефлекс так и остается неудовлетворенным, то организм непременно начнет терять силы. И тогда он либо экстренно переключит свое внимание на добычу реального, а не виртуального харча, либо просто сгинет. Сии незыблемые законы природы всегда и непременно берут в таких делах верх. Суровая реальность побеждает виртуальность.

Однажды классик пропаганды и ближайший соратник фюрера Йозеф Геббельс изрек знаменитую фразу: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верит толпа. И это, безусловно, про сегодняшнюю Украину в т.ч. Однако потом, где-то на закате Рейха, он же был вынужден продолжить эту мысль: «Всякая пропаганда утрачивает силу, как только она становится слишком явной».

О том же в литературе есть море схожих умозаключений от великих и умных людей. Цензура, в конце концов, приходит к тому, что запрещены все книги, кроме тех, которые уже никто не читает (Бернард Шоу). Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути (Эмиль Золя). В процессе борьбы с истиной заблуждение само себя разоблачает (Карл Маркс).

Недавно у меня была встреча на одной из площадей, на которой как раз проходил очередной такой митинг. На нем какие-то бюджетники что-то требовали от правительства и по ходу дела развернули плакаты с весьма нелицеприятными лозунгами в адрес пана Яценюка и еще каких-то там министров. Стоял я чуток в стороне. Рядом оказалась съемочная группа одного известного телеканала. И вот, мне невольно пришлось услыхать, как журналистка этого канала по мобильному телефону с кем-то громко говорила. Прозвучала занятная фраза: «Подходите, мы заплатим».

Через пару минут откуда-то со стороны явилась студентка с подругами (по крайней мере, она так представилась перед телекамерой). Далее она сообщила телеканалу, что является участницей этого митинга. Камера уже снимала девушку на фоне плакатов, которые мелькали позади. Зритель точно должен был поверить ее словам. Как заявила она далее, всех (и ее в том числе) сюда собрали за деньги. Дальше она сказала, что на самом деле не разделяет требований митингующих. И если бы знала, что ее повели на митинг, который выступает против правительства, которое ведет героическую войну с внешним агрессором, то точно не пришла бы сюда.

Далее, не моргнув глазом, девица заявила в камеру, что страна после Майдана очистилась. И теперь, дескать, движется единственно правильным курсом. И что на самом деле девушка целиком и полостью поддерживает в этом движении нынешнюю власть. Когда оператор уже выключил камеру, я наблюдал за всей этой инсинуацией с пристальным и неподдельным интересом. Вдруг заметил, как журналистка передала студентке из рук в руки пару сот гривен, не шибко на самом деле стараясь делать это незаметно для посторонних.

Оператор отправился снимать митингующую толпу, а я, находясь в нескольких метрах от этого действа, не удержался и спросил у барышни: «То есть, вы считаете, что в стране действительно все замечательно и быть недовольными сегодня могут только сепаратисты и агентура Кремля?». Журналистка, услыхав, что дело уже запахло жаренным, мигом ретировалась в толпе. Но студентка с каким-то равнодушием ответила на вопрос… утвердительно. Я решил продолжить: «А то, что вы лично оказались в ситуации, когда за пару сот гривен готовы продаться с потрохами и вот так откровенно врать на всю страну про митинг, в котором на самом деле не участвовали – это тоже окей? Неужели папе с мамой так урезали зарплату? Уволили с работы? И теперь не хватает денег на кафешку и кружевные трусики?».

Барышня, переглянувшись с подругами, молча ринулась прочь от назойливого «зрадныка» идеалов Майдана. И я окончательно осознал одну простую штуку. Если завтра путем ли глобального социального бунта, каких-то катаклизмов и потрясений или просто сама собой власть, натворившая все это, внезапно начнет растворяться во времени и пространстве, то в этой стране уже совершенно точно некому будет ее охранять и защищать. И ее совершенно точно ждет та же участь, что ждала Федоровича и Ко. И то в самом лучшем для нее случае. А все эти сегодняшние лобызатели и энтузиасты мигом переметнутся туда, где будут раздавать новые «кружевные труселя». Или хотя бы провозглашать лозунги про их грядущую раздачу. Ведь нынешняя «гениальная команда», сменившая во властных креслах «злочинную владу», этих ожиданий не оправдала. И уже совершенно точно никогда не оправдает.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.