У рабов очень твёрдые убеждения

07 жовтня 2014, 16:02
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
6
1012

Психология масс, Шустер live и "Убить дракона".

«- Моя дочь Эльза. Избранница Дракона.

- Полюбила Дракона? — спрашивает Рыцарь.

- Нет, это не любовь, — отвечает отец. — Это наша традиция. Каждый год Дракон выбирает себе нашу лучшую девушку, и мы торжественно провожаем её.

- Традиция… — повторяет Рыцарь. — И вы терпите?

- Мы привыкли…»

Каждый раз, когда я разговариваю с людьми о налогах и государстве, мне вспоминается гениальный кинофильм-притча Марка Захарова «Убить дракона».

«- К Дракону можно привыкнуть?! — спрашивает Рыцарь.

- Можно, — тихо отвечает отец. — Он очень добр.

- Что же он такого доброго сделал?

- Ну как вам сказать… Он очень много сделал для нашего города. При нём началось большое строительство. И он избавил нас от цыган.

- От чего он вас избавил?..

- От цыган.

Рыцарь:

- Ну что вы, цыгане очень милые люди.

- Вы знаете, это не совсем так. Я, правда, не видел ни одного цыгана в жизни, но помню, мы проходили в школе, что это страшные люди».

Люди проходили когда-то в школе или институте, что налоги очень нужны. Люди сами себя убедили, что так надо. Для людей государство — это Дракон, которого нужно обслуживать и мириться с его великой волей. И поэтому граждане защищают государственную машину, саму систему, грабящую их по закону. И именно поэтому люстрация не избавит нас от коррупции. Система остаётся прежней, ведь с ней никто не борется… Посадите на чиновничью должность с окладом в 2000 гривен самого честного человека в мире, и он начнёт брать взятки, потому что ему нужно чем-то кормить свою семью.

Менять нужно саму систему! Но люди к ней привыкли.

Человек — существо привычки. Привыкли платить и платят. Привыкли жить в бедности и живут. И если сказать им, что можно избавиться от рабства, они кидаются защищать свою клетку.


- Но вас же обдирают при каждой покупке!

- Это система, так всегда было.

- Я бы на вашем месте избавился от всех лишних налогов и оставил только два одинаковых для всех налога. Этого даже больше, чем достаточно для выплаты пенсий и бюджета. Вот посмотрите на цифры!

- Вы в своём уме?! Так нельзя. Чтобы избавиться от налогов, нужно сначала… принять новые налоги.

- Кто вам это сказал?!

- Дракон.


Нами правит масса!

«Восстание масс» Хосе Ортега-и-Гассет:

«… правительство живёт со дня на день. Оно не говорит ясно о будущем, и, судя по его действиям, это не начало новой эпохи, нового развития и эволюции. Короче, оно живёт без жизненной программы, без плана. Оно не знает, куда идёт, ибо, строго говоря, без намеченной цели и предначертанного пути оно вообще никуда не идёт. Когда это правительство выступает с заявлениями, оно, не упоминая о будущем, ограничивается настоящим и откровенно признаётся: «Мы – лишь временное, ненастоящее правительство, вызванное к жизни чрезвычайными обстоятельствами». Иными словами – нуждой сегодняшнего дня, не по планам будущего. Поэтому его деятельность сводится к тому, чтобы как-то увёртываться от поминутных осложнений и конфликтов; проблемы не разрешаются, а лишь откидываются со дня на день любыми средствами, даже с тем риском, что они скопятся и вызовут грозный конфликт.

Такою всегда была власть в обществе, управляемом непосредственно массой, – она и всемогуща, и эфемерна. Человеку массы не дано проектировать и планировать, он всегда плывёт по течению. Поэтому он ничего не создаёт, как бы велики ни были его возможности и его власть».

Именно для бездумной массы созданы ток-шоу, где собачатся политики. И наибольший рейтинг набирают те, кто сильнее остальных впечатляет массу своим ором, кто поражает своим нестандартным поведением. Именно им толпа вручает бразды правления! От них масса ждёт очередных шоу, требуя, по сути, эмоционального наркотика, который успешно заменяет смысл. И никто из украинских политиков не говорит массе об истинном положении дел, а главное, не говорит о будущем, как будто его и нет. Как будто бы мы все стоим перед чёрным зеркалом и внимательно всматриваемся в зеркальную гладь. Но ничего не видим, кроме нашего собственного отражения. И оно нас не радует, потому что там чёрная беспросветная нищета и интеллектуальная темень.

Вдумайтесь, а если это будет продолжаться ещё 300 лет? Драконы живут долго…


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: реформы,Ляшко,Шустер Live,экономика Украины,5.10,Геннадий Балашов,отмена налогов на территории Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.