Убийство в Павловской психиатрической. Следствию дан ход

03 березня 2021, 03:16
Власник сторінки
Писатель-публицист
0
72
Убийство в Павловской психиатрической. Следствию дан ход

Марина Довгая умерла 6 августа 2018 года в Павловской психиатрической больнице. Она была главным заявителем о преступлениях группы психиатров.

Марина Довгая умерла при странных обстоятельствах 6 августа 2018 года в Павловской психиатрической больнице Киева. Она была пострадавшей и главным заявителем в серии дел о преступления, совершенных группой психиатров ТМО «Психиатрия».

По заявлениям Гражданской комиссии по правам человека с августа 2018 года полицией, прокуратурой и ГБР было открыто 372 уголовных дела. Досудебное расследование проводится  уже 2,5 года. При активном содействии правозащитников ГКПЧ Украины следственные органы выявили ряд соучастников этого тяжкого преступления, которые действовали организованно,  точно распределяя роли в совершении преступлений. Очевидным стало то, что смерть Марины не случайность, а результат действий организованной преступной группы, возглавляемая  руководством ТМО «Психиатрия».

Раньше Марину по заказу её родственников помещали в психиатрическое заведение принудительно, без решения суда и против её воли. И также против её воли вводили  сильнодействующие психотропные препараты с передозировкой. В 2016 году Марина чуть не умерла от такого обращения, о чём лично сообщала журналистам в присутствии свидетелей. В апреле 2018 года, имея преступный умысел незаконно завладеть имуществом Марины, по сговору с группой психиатров родственники хотели в очередной раз упрятать Марину в психиатрическое заведение. Только благодаря активным действиям представителей Гражданской комиссии по правам человека её удалось спасти от преступных посягательств психиатров.

С апреля по июль 2018 года по заявлениям Марины Довгой полицией и прокуратурой было открыто несколько уголовных дел в отношении преступной группы психиатров, и началось досудебное расследование. 3 августа 2018 года следователь полиции вызвал Марину на допрос в качестве потерпевшей. Как выяснилось позже, именно 3 августа Марина была задержана на улице санитарами психиатрической бригады, и принудительно помещена в Павловскую психиатрическую больницу.

Совершая умышленное преступление, психиатры сознательно не обращались в суд на протяжении трёх суток. 6 августа 2018 года Марина умерла в психиатрическом заведении ТМО «Психиатрия», хотя до задержания была полностью здорова. Вероятнее всего смерть наступила из-за введения в организм больших доз психотропных препаратов.

О смерти Марины в полицию не сообщали, судебно-медицинская экспертиза не проводилась, и факт смерти Марины тщательно скрывался психиатрами от активистов Гражданской комиссии по правам человека, которых она уполномочила представлять свои интересы в государственных и негосударственных учреждениях, правоохранительных и судебных органах. Родственники Марины также были заинтересованы в сокрытии этого тяжкого преступления, и психиатрам удалось достаточно долго скрывать факт смерти, прикрываясь врачебной тайной.

Сегодня доказанным фактом является то,  что Марину  поместили в психиатрическое заведение принудительно, и без решения суда удерживали более ТРЁХ суток до момента её смерти на территории ТМО «Психиатрия» 06 августа 2018 года, что также доказано. Гражданская комиссия по правам человека в Украине, в соответствии со своими Уставными полномочиями, принимает меры по активизации проведения досудебного расследования правоохранительными органами, и дальнейшего судебного следствия.

В своих показаниях члены преступной группы психиатров пытаются запутать следствие, сообщая заведомо неправдивые искаженные сведения. По их мнению, Марина Довгая добровольно подписала согласие на психиатрическое лечение. При этом же утверждается, что Марина не осознавала своих действий и представляла угрозу для себя и окружающих. Факт того, что Марина была принудительно помещена в Павловку, психиатры не отрицают.

В соответствии с требованием Закона Украины «О психиатрической помощи», добровольное помещение человека в психиатрическое заведение предусмотрено, лишь при добровольном ОСОЗНАННОМ согласии. Человек сам обратился к психиатру, и добровольно прибыл в психиатрическое заведение. Но Марина была доставлена в Павловскую психиатрическую больницу против своей воли, и «не осознавала своих действий, представляя опасность для себя и окружающих». Значит, она не могла дать добровольное осознанное согласие на психиатрическое лечение.

Если Марина осознавала свои действия, то она не могла представлять опасность для себя и окружающих, и была психически здоровой. А значит, не было ни повода, ни необходимости помещать её в «психушку» и удерживать там без решения суда, а тем более принудительно вводить в организм  психотропные препараты.

В этом деле очень много противоречий. Всем деяниям после всестороннего и объективного расследования органами досудебного следствия и судом должна быть дана справедливая правовая оценка. Но надо хорошо понимать, что с тех времён, когда психиатрия, не имея медицинского подхода к лечению душевно больных, ловко нашла себе место карательного придатка советского правительства, в ней не только не изменилась система и подход к людям, но даже до сих пор на местах остаются те же самые сотрудники.

Психиатрия действует не как лечебное заведение, а как часть карательной системы, позволяя себе жесткость и вседозволенность. Она способна развращать и втягивать в преступную деятельность  другие структуры государства: суды, следственные органы, органы опеки, учебные заведения.

Дело Марины Довгой может стать показательным и переломным моментом в длинной истории психиатрии, наполненной загубленными жизнями, исковерканными судьбами, болью и несправедливостью. А область душевного здоровья в Украине может перестать быть смертельно опасной для людей.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: преступления,суд,Карательная психиатрия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.