Жлобство и понты. Что проще победить?

09 березня 2024, 14:42
Власник сторінки
Инженер технолог ракетного топлива
0
69
Жлобство и понты. Что проще победить?

Ни слова о возвращении людей, как будто бы их нет.

Много сказано про то, что можно быстрее вернуть Крым чем Донбасс. Хотя опять под всем процессом подразумевается возвращение территорий. И ни слова о возвращении людей. Как будто бы их нет.

Крым и Донбасс совершенно разные регионы по ментальности населения. Исторически они формировались по-разному. Крым заселялся извне, причем не только из других областей Украины. Много было переселенцев не только с территории нынешнего государства-агрессора. Большая часть переселенцев попадала в сельские районы. В Крыму я даже встречал эстонские села, которые сохраняли как могли свой язык и культуру. Важным элементом жизни переселенцев был тотальный контроль со стороны КГБ.

В прибрежных районах принудительного переселения не наблюдалось. Жить там всегда было много желающих. Мягкий теплый климат и ласковое море манило административных и партийных пенсионеров прожить здесь остаток дней. Но были же и местные жители, поколениями жившие здесь. А надо же было как-то зарабатывать на свое содержание.

Кроме основной небольшой зарплаты, местные всегда имели дополнительный доход от сдачи жилья в курортный сезон. Основная забота была как сдать свою комнатушку или сарайчик. Желательно подороже и надолго. Это превратилось в местную особенность характера - всеобщее ЖЛОБСТВО (пусть простят меня крымчане). Еще и родня, ближняя и дальняя, просилась приехать на отдых. Желательно летом и без оплаты даже за свет и воду. Административные и партийные пенсионеры адаптировались к этой среде. Ну и суммарно жили по советским меркам весьма неплохо.

Пока всех не застал крах СССР. Я знал в Ялте нескольких престарелых дам, у которых сгорели на книжках десятки тысяч «полновесных советских рублей». И бегали они в недоумении с выпученными глазами, ругая всё на свете. Но были сотни тысяч людей, молча сглотнувших обиду.

Вот на эту почву электорального жлобства, как региональную особенность, в 2014 году плавно опустилось обещание восстановить халяву.

Донбасс в отличие от Крыма всегда развивался как промышленный регион. Деньги здесь крутились приличные, в отличие от вечно дотационного Крыма. На этих деньгах росла местная промышленная элита, которая продвигала собственные интересы в общегосударственном механизме. Красные директора, которые в один момент стали хозяевами руководимых предприятий. Чтобы чернь не пищала, ее обеспечивали заработной платой «выше чем по стране». Пробивались для нее дополнительные социальные льготы, принимались даже отдельные законы, такие как «Про престижність шахтерскої праці». Пенсии шахтерам были в районе 5 тыс. грн. Представители Донбасса всегда были на виду, в отличие от Крымского местечкового бомонда. Поэтому для Донбасса всегда важнейшим измерением местных амбиций были ПОНТЫ. И даже в 2014 году одним из факторов донецкого сепаратизма, как тогда рассказывал мне один из известнейших дончан, стал вопрос пенсий шахтерам. Они хотели создать свои республики, но чтобы пенсии их шахтерам платила бы Украина. Хотя сами они вполне могли выплачивать это местными ресурсами. Но ведь понты!

Надо сказать, что в Крыму жлобство доминировало на уровне рядового населения, а в Донбассе понты были привилегией местных князьков. Это было причиной того, что жлобство было и есть маневренным для крымчан. А понты только частично могли проявить на дончан, что могли видеть жители Киева и других украинских городов.

Так каких людей сегодня проще вернуть в украинское общество? Со жлобством или с понтами? А возвращать надо кроме территорий еще и людей. Кстати, крымчане дончан всегда недолюбливали. И сейчас тоже.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.