В погоне за хайпом или что иногда прячется за «горячими» новостями

17 лютого 2022, 16:33
Власник сторінки
Журналист
1
164
В погоне за хайпом или что иногда прячется за «горячими» новостями

Вчера ряд региональных и центральных изданий распространяли информацию о якобы громадных очередях одесситов, выстроившихся для оформления загранпаспортов.

На фоне очень непростой ситуации в стране, связанной с агрессивными действиями России вблизи украинских границ, некоторые отечественные (в том числе и уважаемые) СМИ в погоне за сенсациями продолжают публиковать непроверенную информацию, чем поднимают «градус» напряженности и без того сложной обстановки.

Вчера ряд региональных и центральных изданий распространяли информацию о якобы громадных очередях одесситов, выстроившихся для оформления загранпаспортов. В подтверждение этому (со ссылкой на «компетентные источники») приводились некоторые данные о резком росте в несколько раз за период январь-февраль (с 1 января по 15 февраля) текущего года количества запросов на получение таких документов. Одним из таких «источников» был, что неудивительно, телеграмм-канал… Как уже неоднократно доказывалось, многие из такого рода «каналов» и «источников», присутствующих в информполе Украины, администрируется из России или временно оккупированных территорий, что, увы, не останавливает некоторые наши СМИ от использования такого рода данных при освещении «горячих» социально-политических тем.

Вместе с тем, есть официальная информация Миграционной службы Одесской области https://www.facebook.com/dms.Odesa/posts/312187207610187, которая языком сухих цифр напрочь опровергает фейковую информацию об ажиотажном росте числа одесситов, желающих стать обладателем документов, дающих право выезда за рубеж. Более того, приведенные данные Миграционной службы указывают на снижение числа оформления заграндокументов одесситами!

По официальным данным мониторинга, проведенного за 4 последних года, статистика оформления одесситами загранпаспортов выглядит следующим образом:

- в 2019 году – 27 тыс. 844;

- в 2020 году – 22 тыс. 004;

- в 2021 году – 9 тыс. 566;

- в 2022 году – 19 тыс.593.

Рост статистических цифр оформления документов между прошлым и нынешним годом связан с вполне объективными и всем известными причинами – карантинные ограничения на въезд в страну, вводившиеся в связи с пандемией COVID-19.

В связи с этим, Миграционная службы Одесской области обращается к средствам массовой информации с просьбой «не распространять непроверенные данные и обращаться за информацией к официальным источникам».

Следующая, и не менее актуальная тема, это – ажиотажный спрос одесситов на оружие…

Освещая эту тему, некоторые издания в качестве «экспертов» опросили лиц, небезосновательно связываемых с рейдерскими атаками на бизнес в Одессе и другими нечистоплотными делишками в сфере недвижимости. Такой выбор, наверное, был сделан в связи с тем, что «оружейная» тема, как никакая другая, очень близка криминалитету.

Одним из таких респондентов «в теме» оказался некто Николай Зборщик, возглавляющий охранное агентство «Антикиллер» и ранее учувствовавший в нескольких громких рейдерских захватах, в том числе и яхт-клуба «Одесса 2009» на одесском морвокзале. Также, этот «эксперт» ранее успел засветиться и в афере с самым известным многострадальным долгостроем Одессы ЖК «Фаворит», где десятки семей вместо долгожданных квадратных метров и домашнего уюта получили долгострой, сдачу которого переносили из года в год…

По отзывам (тщательно подчищаемым) клиентов о работе этой охранной структуры, самым опасным в работе «Антикиллера» является то, что «рейдеры» позиционирую себя как «охранники». То есть, охраняя объекты клиентов имущество оценивается «профессиональным глазом». Работая охранниками, молодчики Зборщика собирают всю информацию о компании изнутри. Так каждый из клиентов становиться потенциальной жертвой. Подробнее об этом персонаже и его «бизнесе» ранее писали одесские СМИ, в частности «Одесский паблик» http://odpublic.net/news/2017/06/23/kak-legalizovat-reyderstvo-833653.

И такой «специалист» был выбран редакцией одного скандально известного издания в качестве респондента, для подготовки материала, положенного в основу «горячей» новости об ажиотажном спросе на оружие. Доверять ли мнению такого рода «экспертов» - вопрос остается открытым. Решать вам. Но соблюдение информационной гигиены должно стать обязательным для каждого. Необходимо фильтровать информацию, чтобы не погрязнуть в информационном мусоре.

В общем, такие действия в информационном поле со стороны некоторых отечественных СМИ только лишь способствуют нагнетанию истерии вокруг злободневных тем, напрямую связанных с возможным широкомасштабным военным вторжением северной соседки и создают дополнительную напряженность в украинском обществе, что не может не играть на руку агрессору.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Одесса,угроза,Сенсация,загранпаспорт,фейки,военное вторжение России
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.