Правительство готово к отопительному сезону, но готовы ли регионы?

02 жовтня 2021, 12:43
Власник сторінки
0
2730
Правительство готово к отопительному сезону, но готовы ли регионы?

Государство готово к отопительному сезону, поскольку вопрос цены на газ для населения решен: до конца отопительного сезона будет действовать фиксированная цена

А вот ответственность за формирование тарифов на горячую воду и тепло, лежит на местных органах власти. Центральная власть обеспечила местную власть некими стратегиями и инструментами, поэтому правительство не будет вмешиваться в процесс тарифообразования в регионах.
Определяют готовность страны к отопительному сезону тарифы на газ для населения не изменятся и составят менее 8 грн за куб м. «Нафтогаз» предлагает цену 7,42 грн за куб м газа на весь отопительный сезон. Что касается тарифов на э/э, то они, по словам премьера, с 1 октября снижены для 80% для тех, кто потребляет менее 250 кВт-ч в месяц, и составят 1,44 грн за 1 кВт.
Что касается нехватке средств на субсидии в 2021 году, то правительство решило выделить на эту статью дополнительно 12 млрд грн. В целом страна готова к отопительному сезону на 90%. Тем не менее остается ряд вопросов, которые могут с той или иной вероятностью актуализироваться и вызвать рост социальной напряженности.
Например, в предложенном правительством проекте бюджета на 2022 год на выплату жилищных субсидий запланировано на 22 млрд грн меньше, чем необходимо. Кроме того, в проекте бюджета не предусмотрена субвенция местным органам власти на прохождение отопительного сезона (потребность 16 млрд грн) и субвенция на погашение задолженности по разнице в тарифах (потребность 37 млрд грн). Эти проблемы нужно решать, иначе зима может оказаться для центральной власти необычайно «горячей».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.