Подписан закон о локализации в машиностроении

16 січня 2022, 15:40
Власник сторінки
0
1423
Подписан закон о локализации в машиностроении

Президент Украины подписал законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности»

На сайте Верховной Рады говорится, что закон вступает в силу через полгода после опубликования
Согласно документу, с середины 2022 года на государственных тендерах при закупках городского транспорта, коммунальной техники, железнодорожного транспорта, аэрокосмической продукции и продукции энергетического машиностроения требуется не менее 10% украинской составляющей. Ежегодно порог будет увеличиваться на 5%, пока не достигнет 40%. На этом уровне он будет оставаться до конца 10-летнего срока.
Закон позволяет Кабинету Министров расширять список товаров, на которые распространяется требование локализации, увеличивать на 10% или уменьшать на 5% требование локализации по конкретной категории товаров на год. Закон также позволяет уменьшать уровень местной составляющей до нуля в конкретной закупке в случае в случае экзотической срочной потребности.
Закон вступает в силу через полгода после опубликования. Ожидается, что документ после вступления в силу позволит создать 64 тыс. рабочих мест и способствует росту ВВП на 4,2% в среднесрочной перспективе.
Кабмин должен в течение шести месяцев разработать подзаконные акты для запуска локализации. Среди них – порядок определения местной составляющей в соответствии с формулой, определенной документом.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.