А судьи кто? Известный судья-взяточник будет судить израильских наркоторговцев

10 червня 2021, 11:34
Власник сторінки
Журналист
0
54
А судьи кто? Известный судья-взяточник будет судить израильских наркоторговцев

Одиозный судья-взяточник Лупенко, которого не могут осудить и уволить уже в течении 9 лет, в скором времени будет решать судьбу четырех наркоторговцев из Израиля, обвиняемых в перевозке 80 кг кокаина.

Одиозный судья-взяточник Андрей Лупенко, которого не могут осудить и уволить уже в течении 9 лет, в скором времени будет решать судьбу четырех наркоторговцев из Израиля, обвиняемых в перевозке 80 кг кокаина.

Итак, 10 июня в 13:00 судья Андрей Лупенко в Суворовском районном суде Одессы будет рассматривать дело четырех граждан Израиля, обвиняемых в перевозке 80 кг кокаина. Предварительное следствие завершено.

Ранее, 24 октября минувшего года украинские пограничники совместно со следователями СБУ задержали четырех граждан Израиля — Дениса Рывкина, Эдварда Рубинова, Салама Газмави и Мохаммеда Балалта на одном из складов Одессы. Их «застукали» при расфасовке 80 килограммов чистейшего кокаина, который прибыл в Украину из Перу в специально оборудованных тайниках.

Следует отметить, что Украина использовалась в этой схеме как транзитная страна, где наркоторговцы чувствуют себя в относительной безопасности. Если бы корабль шел из Южной Америки прямо в Израиль, то груз досматривали бы с особой тщательностью по понятным причинам. Но, груз из Украины досматривают не так скрупулезно, и его легче замаскировать среди пищевых товаров.

Служба безопасности Украины в Одесской области завершила расследование этого резонансного дела, вина израильтян полностью установлена. Однако теперь есть большой риск, что наркобоссы пойманных с поличным курьеров планируют с помощью больших денег освободить их из-под стражи после завершения следствия. Для этого надо, чтобы судья просто освободил преступников из следственной тюрьмы.

И здесь есть большой риск, ведь дело попало к очень известному судье - Андрею Лупенко, который является одним из символов беспредела и коррупции в украинской судебной системе.

Еще в октябре 2012 года сотрудники СБУ и Генпрокуратуры задержали «на горячем» судью Лупенко когда он на встрече с адвокатом подсудимого в одном из одесских кафе получил взятку в размере 2500 долларов США за «нужное» решение. Такую же сумму в долларах судья потребовал после вынесения решения.

Казалось бы, улики стопроцентные, все очевидно… Но при этом, расследование по такому элементарному делу длилось три года, и в октябре 2015-го Березанский районный суд Николаевской области приговорил судью-взяточника к 6 годам лишения свободы. Лупенко же все это время находился на свободе и ничем не был стеснен.

А далее – история с привлечением к ответственности Лупенко стала развиваться в духе детективного жанра.

Во-первых: апелляционный суд данное решение отменил якобы ввиду нарушения правил подсудности и направил на новое рассмотрение! Хотя в апелляционной жалобе и было указано, что судья Лупенко «свою вину полностью признал».

Во-вторых: высшая квалификационная комиссия судей отказалась и отказывается до сих пор отстранять Лупенко от должности поскольку решение суда против взяточника, признавшего свою вину, не вступило в законную силу!

В-третьих: Высший совет правосудия отказался увольнять Лупенко, потому что правоохранительные органы якобы нарушили права человека, проведя расследование по судье, который признал факт вымогательства взятки!

В-четвертых: новый судебный процесс по судье Лупенко продолжается с 2016 года. И при этом, за 5 лет все еще не может вынести новый приговор по делу.

И последнее – Лупенко все эти годы, пока он находится на скамье подсудимых, продолжает осуществлять правосудие и выносить решения именем Украины! Признавший вину взяточник в мантии судит граждан Украины, за что все эти 9 лет получает немалую зарплату, которую ему оплачивают налогоплательщики.

Вот только хочется окончательно не терять оптимизма и надеяться, что, если Лупенко все-таки попытается дать «улизнуть» из-под ответственности израильским наркоторговцам, поднимется в обществе такой громкий скандал, который для него на посту судьи станет последним.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Израиль,Одесса,судья,Коррупция в Украине,изъяли крупнейшую партию кокаина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.