Парадоксы психиатрии

19 травня 2021, 10:14
Власник сторінки
Писатель-публицист
0
19
Парадоксы психиатрии

Онлайн издание «Думская» сообщает о митинге, который устроили горожане и родственники пациентов психиатрической больницы №4 Белгород-Днестровского, Одесской области.

Причина выступления в том, что с 1 мая 2021 часть пациентов должны были выписать и отпустить домой. Казалось бы, хорошая новость, но родственники протестуют ПРОТИВ того, чтобы пациентов выписывали. Как сообщает издание, многие пациенты живут в этих стенах более 30 лет, утратили социальные навыки и связи, кто-то из них бездомный, кого-то не хотят принимать опекуны, а часть неадекватны. И здесь возникает ряд вопросов.

Если людям после 30 лет лечения, которое проводил квалифицированный дорогостоящий персонал психиатрической больницы, расходуя большие количества недешёвых психотропных препаратов, не стало лучше, то есть ли в таком лечении смысл? Директор больницы Антонина Качалка жалуется на реорганизацию этого коммунального предприятия. Теперь финансировать будут только лечение острых психических состояний, и после стабилизации больных надо выписывать, и деньги перестают поступать. Но разве не так должна работать любая больница?

Пациент поступает с острым состоянием, его какое-то время лечат и после этого выписывают домой с улучшениями. Однако в психиатрии отсутствует научная база и объективные анализы, которые могли бы определять болезнь и ход её лечения. Суждение о психическом состоянии человека строится исключительно на мнениях самих психиатров. Психиатрия единственное место, куда пациент может прийти добровольно и больше никогда оттуда не уйти по своему желанию! Можно ли подобное представить, при визите пациента к доктору с гастритом. Могут ли его оставить в больнице на бессрочное заключение по велению врача?

Это одна из самых частых причин обращения граждан в ГКПЧ за помощью от произвола психиатрии. Люди, даже придя к психиатру добровольно, не могут покинуть психиатрическую больницу. Их не просто там удерживают, но и применяют высокие дозы психотропных препаратов, от которых люди теряют ориентацию во времени, им выкручивает конечности, у них начинаются непроизвольные, неконтролируемые движения тела и лица. Пациентов могут связывать, унижать и лишать обычных человеческих нужд.

Только за 2021 год в Гражданскую комиссию по правам человека поступило 11 обращений о неправомерном удержании в психиатрических заведениях, и восемь человек были освобождены из незаконного заключения. Как только подключаются правозащитники, а пострадавшие получают инструкцию, как действовать по закону, их сразу выпускают. То есть, никаких действительных причин удержания, кроме преступных намерений нет?

Раньше психиатрическая больница №4 Белгород-Днестровского получала больше финансирования и работала ещё и как психоневрологический интернат. Но в ПНИ проблема ещё острее. Более 20 обращений за первую половину 2021 года поступило в Гражданскую комиссию от людей, которые хотят покинуть ПНИ, но не могут этого сделать. Одна из таких история стала основой сюжета программы «Гроши». А в начале апреля мы в очередной раз писали о плачевном состоянии психоневрологических интернатов Украины, необходимости их реформирования, и публиковали истории пострадавших, которые утратили в стенах ПНИ свои права и свободы навсегда.

Известен случай, когда людей принуждали голыми находиться в одном помещении. До сих пор не получила должного развития ситуация с погибшими от переохлаждения пациентами психиатрической больницы в Ахтырке, главврач Лилия Неофитная. Было возбуждено уголовное дело по факту «пытки». В Мукачевском ПНИ омбудсмен обнаружил людей в клетках в подвальном помещении. Зачастую в психоневрологических интернатах нет элементарных условий для жизни, таких как душ, туалет или приемлемое питание, но пенсии и финансирование куда-то уходят.

По свидетельствам пострадавших в ПНИ за любую провинность могут применять карательные психиатрические меры. Беззащитных людей привязывают, закалывают психиатрическими препаратами, закрывают в карцере. О социализации в таких местах не может быть и речи. И снова возникает вопрос: на что идёт выделяемое финансирование?

Возможно, реорганизация психиатрических заведений Украины, проходящая сейчас, сможет изменить ситуацию к лучшему. Деньги налогоплательщиков не будут расходоваться на пытки людей, и растрачиваться на «лечение», которое никуда не ведёт, а лишь ухудшает душевное и физической здоровье. Если финансироваться будут новые институты, которые смогут заботиться о людях с расстройствами, и в стране появятся учреждения, где пациенты смогут получать заботу, покой и приемлемые для жизни условия, то бессмысленная и жестокая психиатрия отомрёт сама собой. И тогда не нужны будут пикеты против выписки людей из таких больниц. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Права человека,психиатрия,медицинская реформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.