Донбасс, как снайперский полигон России

18 травня 2021, 11:57
Власник сторінки
Журналист
0
35

Снайперский огонь – один из самых опасныхна передовой, особенно в период позиционной войны или так называемого перемирия.

По данным Специальной мониторинговой мисси ОБСЕ большинство боевых потерь с украинской стороныв такой период происходит как раз из-за снайперского огня. В прошлом году от рук снайперов погибли 11 украинских военных, еще восемь были ранены, а с начала 2021 года по меньшей мере 17 военнослужащих погибли от снайперского огня: из трех погибших в январе троих убил снайпер, из шести погибших в феврале троих убил снайпер, из девяти погибших в марте семеро стали жертвами снайперского огня, в апрелеснайперы убили троих, и еще двое раненных снайперами скончались позже.
 
По информации международных экспертов и наблюдателей российские снайпера воевали на Донбассе с самого начала войны, но тогда были еще единичные случаи боевых потерь из-за снайперского огня. Для тренировок боевиков-снайперов с 2015 года вооруженные формированияактивно использовали территорию России - в частности, Ростовскую область и Краснодарский край, полигон «Молькино», а с 2016 года подготовку снайперов осуществляют уже на неподконтрольной украинской территории Донбасса. В созданных 1 и 2 «армейских корпусахармий «ДНР/ЛНР» появились штатные снайперские подразделения, обучением которых на постоянной основе занимаются инструкторы из РФ.
 
Так, в декабре 2020 года на подконтрольныхтерриториях т.н. «ДНР/ЛНР» были проведены сборы снайперских подразделений с привлечением офицеров Вооруженных сил России, которые в качестве инструкторов прибыли из Ростовской области для проведения этих сборов, а такжеотдельных занятий и контроля результатов подготовки снайперских подразделений 1 и 2«армейского корпусов». В феврале этого года для усиления передовых позиций вооруженных формирований, прибыло сводное снайперское подразделение ВС РФ, вооруженное снайперскими комплексами различного калибра российского и иностранного производства.
 
В этом году отмечается активное применение российских снайперских групп, в том числе из состава сил специального назначения ВС РФ, вооруженных дальнобойными снайперскими винтовками калибра 12,7 мм. и оснащенных комплексами контрснайперской борьбы. Представителями украинского военного командования с начала года зафиксировано 37 случаев «работы» снайперов на линии соприкосновения.
 
На сегодня, по данным, полученными от представителей украинской стороны, на Донбассе активно действуют снайперские подразделения России, общая штатная численность которых составляет около 450 военнослужащих-снайперов. Кроме того, к участкам разграничения войскактивно заходят специальные снайперские группы ВС РФ, ФСБ, других силовых структур РФ. Это около 50 человек (10-12 групп профессиональных снайперов), которые постоянно находятся на территории т.н. «ДНР/ЛНР» для того, чтобы отрабатывать наиболее важные задачи. В основном такие снайперские группы заходят с территории России на Донбасс на короткое время, выполняют поставленную задачу, отрабатывают навыки для повышения своих профессиональных качеств по применению снайперского вооружения в современных конфликтах и проверяют новейшее вооружение в условиях ведения боя.
 
Российские снайперы регулярно применяют самое современное оружие против Вооруженных сил Украины. В то время как подконтрольные России боевики используют на Донбассе обычные снайперские винтовки Драгунова, регулярные снайперские группы и подразделения ВС РФ занимаются отработкой своих профессиональных снайперских качеств с применением новейшего вооружения.
 
Такие российские снайперские группы и подразделения уже используют новейшее оружие -это крупнокалиберные винтовки выпуска 2010-2015 годов, которые как раз испытываются в боевых условиях. Это новейшие российские снайперские винтовки Лобаева (в пяти модификациях), ОРСИС Т-5000, ОСВ-96, СВЛК-14С «Сумрак», СК 6С8 «Корд» с дальностью стрельбы 1500-2300 метров и другие. Кроме того, применяются и иностранные образцы, как правило,это более дальнобойные образцы вооружения, которые могут вести огонь от двух с половиной тысяч метров.
 
Хотя на Донбассе с июля 2020 года формально действует режим прекращения огня, и действия снайперов запрещены по условиям перемирия, временно оккупированные территории Украины стали настоящим боевым полигоном для испытания Россией своего новейшего снайперского вооружения и подготовки своих снайперов и снайперских групп. Вот только цена такой подготовки слишком высока – человеческие жизни.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: война на Донбассе
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.