Субсидии будут пересмотрены

20 квітня 2021, 15:58
Власник сторінки
0
26
Субсидии будут пересмотрены

Правительство планирует усилить требования к предоставлению жилищных субсидий.

Покупка на сумму 50 тыс грн - основание для лишения субсидии. Коснется новое правило нескольких процентов граждан Украины, получающих поддержку от государства в виде субсидий.

Что измениться? Постановление правительства еще не опубликовано. Поэтому оценить плюсы и минусы пока невозможно. Из сообщений пресс-службы Минфина следует, что теперь комиссии, которые могли в индивидуальном порядке назначать субсидии, будут ликвидированы. Требования к имущественному состоянию и доходу субсидианта будут повышены. Контроль за выдачей субсидий будет усилен. 

Предлагая нововведения, правительство должно всегда оценивать риски. Не хотелось бы сейчас получить такую ситуацию, что людям придется повторно идти в соответствующие органы за оформлением субсидий. В текущей эпидемиологической ситуации — это будет катастрофой и приговором всем инициативам власти по сдерживанию эпидемии. Мы же знаем, что основная категория субсидиантов — это пожилые люди.

К тому же, в условиях экономического кризиса, субсидии для многих людей являются единственным способом держать на плаву и платить неподъемные коммунальные тарифы. В нашей стране субсидии стали способом государства заботиться о наиболее незащищенных категориях населения. Поэтому пересматривать предоставление субсидий нужно тщательно, чтобы не пострадали те, кто действительно нуждается в государственной поддержке.

Еще одна важная функция субсидий в том, что они помогут установить рыночные тарифы на услуги ЖКХ. Ведь имея механизм защиты малоимущих, можно и нужно приводить тарифы к обоснованным рыночным показателям. Рынок, а не ручное управление, должны регулировать размеры тарифов.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.