Украина получила первую партию вакцины Pfizer/BioNTech

19 квітня 2021, 22:00
Власник сторінки
0
15
Украина получила первую партию вакцины Pfizer/BioNTech

В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer/BioNTech в рамках программы Covax. Мы получили 117 тыс доз.

Применять ее начнут с 18 апреля для жителей и сотрудников домов престарелых, сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

Министр Степанов внес изменения в приказ и исключил возможность вакцинации для публичных лиц остатками доз. Вакцинировать будут только тех, кто попадает под первый и второй этап Национального плана вакцинации.

Партию Pfizer/BioNTech разделят на две части, чтобы гарантировать получение второй дозы через 25 дней после первой. Эта вакцина применяется в США, Израиле, Канаде, Британии, Швейцарии, и является одной из самых эффективных и безопасных вакцин.

Pfizer/BioNTech - третья вакцина, прибывшая в Украину. Ранее мы получили 500 тыс доз индийской CoviShield (осталось 68 тыс доз), 215 тыс китайской CoronaVac (осталось 214 тыс). Общего количества хватит с учетом двух доз хватит для полной иммунизации 234 тыс граждан. Поскольку CoviShield не резервировали для второй прививки, то уже в середине мае должна начаться ревакцинация. Но Индия поставки приостановила и когда Украина получит следующую партию - неизвестно. 

Что касается вакцины Pfizer/BioNTech, то по словам министра Степанова следующая партия будет в мае-июне, и будет составлять 10 млн доз. Скорее всего, это будет поставка в рамках анонсированного Президентом Зеленским коммерческого контракта.

Темпы вакцинации в Украине крайне неудовлетворительны. Первая партия вакцин по программе Covax ожидались еще в феврале. Сроки поставок переносились по неизвестным причинам. В рамках программы Covax Украина ждет 16 млн доз вакцин разных производителей, но находиться в конце списка получателей.

В мире уже сделано 860 млн прививок. В лидерах - Германия, Франция, Великобритания, Польша, Венгрия. В Украине за 51 день сделано 432,8 тыс вакцинаций. К сожалению, мы плетемся в хвосте. И мы даже не знаем, когда мы сможем ускориться, потому что власть разводит руками в ответ на прямые вопросы о сроках поставок и иммунизации населения.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: вакцина,Коронавирус,Коронавирус в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.