«Кому в «ДНР» жить хорошо…!?»

12 березня 2021, 17:46
Власник сторінки
0
2746

«Кому война, а кому мать родна…».

Именно такими словами можно описать то, что происходит в т.наз. «ДНР» и от чего правящая элита «молодой республики» уж точно не страдает. А из-за чего страдать то? Деньги из России идут, которыми «умело» можно распоряжаться, гуманитарная помощь идет, отдельные продукты из которой можно отправлять в «свои», отжатые торговые точки, а медикаменты в «свои» аптеки. Кроме этого не стоит забывать о топливе, которое тоже можно продавать по «своим» ценам. Что-то слишком много слова в строчках «можно», как будто я ставлю все описанные процессы под сомнение. Нет! И с этого момента подробнее о каждой сфере, где нынешние чиновники псевдореспублики, а вчера еще не лучшие представители общества, наживаются,  не думая о народе, права которого так стремились (говорили об этом уж точно) отстаивать.

После того, как Денис Пушилин занял пост главы «республики», он начал создавать команду. И после урегулирования всех нюансов при создании правительства, началось зарабатывание денег.

Топливо… Продажа топлива всегда была прибыльным делом, потому еще при мирной жизни автозаправочные станции открывались только  «избранными людьми». После того, как отдельная часть Донецкой области отошла под влияние «ДНР», все автозаправки стали контролироваться людьми с правительства и нынче Пушилин формирует ценовую политику на бензин и установил контроль над АЗС, которые сейчас входят в ГП «Республиканская топливная компания».  

Гуманитарка… Эта та помощь, которую мирное население ждет с трепетом, учитывая низкий уровень социальных выплат (об этом поговорим чуть позже) и зарплат, а также высокие цены на товары. И вроде подумать, неужели хватает совести на этом зарабатывать!? И здесь глава «ДНР» Деня Пушилин преуспел сполна. Ведь часть отжатых бывшим главой «ДНР» – Захарченко супермаркетов АТБ, отошли под контроль Пушилина. Наполняются они не только за счет контрабандных оборудок, но и за счет продуктов из гуманитарной помощи, которая приходит в Республику под видом «белых грузовиков» из РФ.

Социальная сфера… Что бы хоть как-то притормаживать процесс зарождения в массах недовольства и протестного потенциала, Пушилин не имея сильной экономики, а соответственно и потоков наполнения бюджета, вынужден был просить дополнительной финансовой помощи у РФ (финансирование силового блока ДНР осуществляется пока бесперебойно). Деньги «заходят» в «республику» (последняя финансовая помощь составила 2 млрд. рублей). Но опять таки, крутит Пушилин ими, как пожелает, устанавливая выгодный ему размер «социалки». Не так давно власти так называемой "ДНР" заявили о повышении минимальной пенсии и заработной платы. Жители оккупированных территорий в социальных сетях быстро отреагировали на такое повышение, назвали его «небывалой щедростью» и рекомендовали жителям Республики - «ни в чем себе не отказывать». Естественно, все это сказано с иронией. Не понятно, как прожить на такие деньги! Цены ведь на все «московские». Интересно, как глава «ДНР» жил бы на такие деньги?!

Уголь… Еще одна очень прибыльная сфера, которая невзирая на войну прибыльной  и остается. Здесь так же высшие чины «республики» быстро все национализировали и поделили влияние на каждом отдельном угольном предприятии. Пушилин значительно преуспел в этой сфере, контролируя предприятие «Макеевуголь» и шахту «Шахта им. Засядько».

Проанализировав слова в этой статье, не нужно иметь семь пядей во лбу чтобы понять, что к социальному равенству в «республике» далеко. Все любят о нем говорить, особенно те, кто живет в особняках, ездит на «крутых тачках», а их жены на «полукрутых», те, кто приходит в маркет и покупает дорогие продукты, в то время, когда остальные считают свои «гроши»  думая, как сэкономить и прожить месяц не занимая у соседа. И пока у власти нынешние «правители», которые бесконтрольно «дерибанят» деньги, простым гражданам остается лишь терпеть и к сожалению просто ждать…ждать справедливости!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.