БУДНИ ВСУ: СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ, ПЬЯНЫЕ РАЗБОРКИ И ДЕДОВЩИНА

23 грудня 2020, 12:32
Власник сторінки
Мама солдата Украины
1
3528
БУДНИ ВСУ: СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ, ПЬЯНЫЕ РАЗБОРКИ И ДЕДОВЩИНА

Крайне редко все то, что на самом деле происходит внутри ВСУ, становится известно общественности. Все ЧП тщательно скрываются. Но даже из того, что было опубликовано в открытых источниках, можно сложить картину реалий украинской армии.

Насилие и ненаказание
Ежегодно в Украине растет количество женщин, которые добровольно идут в ряды вооруженных сил. Если 12 лет назад представительниц прекрасного пола в армии было около 2 тысяч, то сегодня, согласно данным Главного управления персонала Генштаба, их уже 29 760. Статус участника боевых действий за участие в АТО/ООС присвоен 9136 военнослужащим-женщинам. Только зачастую им вместо того, чтобы защищать свою родину приходится бороться за свою честь и «воевать» с похотливыми командирами и коллегами.
Проблема насилия в ВСУ замалчивается, и многие жертвы боятся об этом говорить. Например, в 2019 году для судебного разбирательства было принято пять производств в отношении сексуальных преступлений в рядах вооруженных сил. Насколько известно, до сих пор ни по одному из них не был вынесен обвинительный приговор.
«Аватары» ВСУ
Проблему пьянства в ВСУ признало руководство украинской армии еще в начале конфликта на Донбассе. В генштаб каждую неделю приходят сводки «пьяных» преступлений. Что-то удается «замять» или списать на войну. В поле зрения правосудия попадает всего 10-15% правонарушений.
Например, только в 2020 году капитан одного из подразделений ВСУ получил приговор. В материалах дела описано, как офицер расправлялся с подчиненными. Одного солдата он расстрелял. Еще одного подчиненного офицер просто закопал живьем в землю. Через полчаса солдату удалось откопаться и сбежать. Таким образом, он воспитывал солдат, пойманных за употреблением спиртного. При этом вытворял все это он, находясь «под градусом».
Самое опасное это то, что пьют люди, имеющие боевое оружие. Например, в судебном документе № 229/4106/18 описано, как два украинских морских пехотинца осенью 2018 года открыли стрельбу возле сельского кафе в пгт Очеретино Донецкой области. В пьяном виде один из солдат прострелил ногу гражданскому. А для острастки на пару с товарищем «пошмаляли» над головами посетителей кафе.
В одном из судебных дел – № 665/568/19, есть история о том, как вооруженные украинские морпехи устроили операцию устрашения в 2018 году против местных обидчиков в селе Хлебодаровка Херсонской области.
Неуставщина: офицеры бьют бойцов, бойцы – офицеров
Нещадно бьют по пьяной лавочке солдаты даже своих командиров – об этом гласят материалы дела № 359/4569/19.
22 апреля 2019 года шесть сержантов и солдат жестоко избили трех командиров – двух лейтенантов и младшего лейтенанта. Конфликт начался из-за замечания, сделанного офицером одному из бойцов по поводу самовольной отлучки и нежелания заступать в наряд. Боец очень огорчился и рассказал своим товарищам о командирском «беспределе».
Недолго думая, шесть сержантов и солдат ворвались в комнату офицеров и начали драку. Одного из командиров они избили даже не дав подняться с постели.
В подразделении ВСУ под селом Троицким Луганской области группа солдат решила «повоспитывать» своего командира в звании лейтенанта – дело № 423/334/20.
15 декабря 2019 года солдаты обиделись на офицера за то, что тот «неправильно оставил военнослужащих и поехал в пгт. Мироновский». В два часа ночи солдаты наведались к спящему обидчику и жестоко избили его ногами, выбив командиру зубы.
20 апреля 2020 года под Одессой в зенитно-артиллерийском полку два пьяных офицера избили младшего сержанта срочной службы, который в тот момент охранял с оружием склад.
Небоевые потери списать на войну
Смерти многих украинских бойцов на фронте, которые первоначально были отнесены пресс-службой ВСУ к боевым, при расследовании оказываются небоевыми.
Например, случай под Авдеевкой 20 марта 2019 года, когда на мине подорвалась украинская боевая разведывательная машина.
Тогда погиб один военнослужащий, тяжело ранены еще двое. Боевая машина была уничтожена. Судя по делу № 234/9876/19, досудебное следствие пришло к выводу, что, отдавая приказ на выезд боевой разведывательной машины, командиры просто не проинформировали бойцов о существовании на маршруте минных полей, которые были установлены украинскими же саперами. В результате произошла трагедия.
Но в релизе пресс-службы бригады о том, что смертельная мина была украинской, конечно же, не упомянуто.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: происшествие,ВСУ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.