Задолженности по зарплатам шахтерам: кто виноват

18 червня 2020, 09:57
Власник сторінки
Журналист
0
413
Задолженности по зарплатам шахтерам: кто виноват

Так называемые “власти” незаконного вооруженного формирования “ЛНР” всерьез боятся полноценного шахтерского бунта. Однако как решить данную проблему террористы до сих пор не знают.

Как сообщил в местный житель Луганщины, ситуация с невыплатами задолженностей по зарплатам шахтерам, которые привели к забастовкам на шахтах на оккупированной территории Луганской области, испугала главарей “республики” и они попытались решить данный вопрос, но их дальнейшие действия только подтвердили их некомпетентность.

“Сейчас в СМИ Луганщины начали печататься материалы на тему: в проблемах угольной отрасли республики виновата… Украина, а наиболее бессмысленным из опубликованных статей явилось интервью “депутата” Руслана Марданова”, – заявил он.

В частности, по словам так называемого “депутата”, “в “ЛНР” сложилась сложная ситуация в угольной отрасли, которая способствовала происходящим в республике народным волнениям. Однако реформирование угледобычи во всем мире успешно пережили многие страны, так как именно реструктуризация подразумевает под собой создание предприятий, которые станут рентабельными, пополняя бюджет и давая возможность достойно оплачивать шахтерский труд”. При этом террорист утверждал, что виной всему Украина которая заблокировала все ранее используемые оккупантами возможности прямой реализации угля, что якобы привело к падению уровня продаж энергоносителя, а соответственно снижению объемов добычи и как следствие росту задолженности перед шахтерами.

“Здесь как бы есть проблема: до национализации шахт компании Р.Ахметова ДТЭК в 2017 году, на них, хотя и не без общих проблем, но зарплату – платили. Проблемы начались, как раз с 2018 года, когда их частично переподчинили фирме беглого олигарха “семьи” Виктора Януковича, Сергея Курченко и вот как раз Украина к этому никакого отношения не имеет”, – пояснил местный житель.

Далее все, по его словам, пошло по следующей схеме: деньги за отгруженную в РФ продукцию, в “республику” возвращались через Южноосетинский банк как единственный, который реально работает на оккупированной территории, но при этом средства частично оседали в карманах главарей террористов. Фактически это привело к тому, что шахтеры Донбасса стали кормильцами, только не собственных семей, а целой группы преступников сразу в трех странах. В результате это привело к сворачиванию даже социальных программ на шахтах, ранее внедренных украинской властью.

Такая ситуация могла бы продолжаться еще довольно долго, вот только РФ в два раза уменьшила неформальные квоты на закупки угля и металла из “Л/ДНР”, то есть денег за уголь стало проходить только половина. В итоге террористы приняли решение просто закрыть часть шахт, а на оставшихся выплачивать только часть зарплат.

“Такое случается уже не в первый раз, раньше это срабатывало, но не теперь. Просто шахтеры реально “дошли до ручки”, что избавило их от страхов перед “подвалом”. Именно это объясняет некую сговорчивость “властей” и кучу обещаний, включая письмо самого Л.Пасечника выплатить долги. Нет, вопросы не в Украине, блокаде или в войне, они кроются в наплевательском отношении руководства республики к шахтерским проблемам и желанию набить свой карман за их счет. Это стали понимать шахтеры и, во время забастовки на шахте “Комсомольская” кроме традиционных экономических требований прозвучали и политические, пока только о не преследовании участников акции”, – уточнил источник на оккупированных территориях.

“В шахтерской среде уже начались разговоры: шахты и промышленность республик уничтожаются, причем началось это как раз после национализации их в 2017 году, а при “плохих” украинских “хозяевах” такого не было… Некоторые даже начали сомневаться: не ошиблись ли мы с выбором в 2014 году, особенно после ситуации в городе Антрацит, где несколько явных патриотов “республики” после протеста из-за невозможности дальше существовать, поехали на подвал и к ним были применены “меры устрашения”. Так что “руководство” “ЛНР” из происходящего выводов не сделало, что печально, поскольку продолжает во всем обвинять Украину, хотя реально: “на зеркало нечего пенять, коли рожа кривая”, а ситуация крайне серьезная и может привести к трагедии и выхода из нее пока не предвидится”, – подытожил он.

 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: ЛНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.