Задержал зарплату – плати пеню!

28 листопада 2019, 13:26
Власник сторінки
0
62
Задержал зарплату – плати пеню!

В октябре 2019 года общая задолженность по выплате заработной платы составила 3 миллиарда 141 миллион гривен

Задержал зарплату – плати пеню! Иначе забавно получается - людей «кошмарят» санкциями, когда «проморгал» уплату налогов, облагают «штрафами» за просрочку в оплате «комуналки», при этом никого не интересует, вовремя ли тебе платят зарплату. Нонсенс.

Только вдумайтесь – в октябре общая задолженность по выплате заработной платы составила 3 миллиарда 141 миллион гривен. Причем динамика ужасающая – всего за один месяц долг вырос на 325 миллионов! Это данные официальные Госстата! При этом – внимание – по состоянию на 1 января 2014 года задолженность составляла всего 753 миллиона.

Безусловно, ситуация в экономике непростая. Однако это не значит, что работодатель может наплевательски относиться к своим сотрудникам. Право на своевременное получение вознаграждения за труд гарантировано законом! Задержка выплаты заработной платы даже в один день уже считается задолженностью.

Поэтому я предлагаю установить пеню в размере 0,5% от невыплаченной суммы задолженности за каждый день задержки выплаты заработной платы, стипендии или пенсии. Соответствующий законопроект подал в парламент. Попробуем таким образом защитить людей и усилить ответственность работодателей.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: зарплата,пеня
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.