ТОП депутатов-тушек Верховной Рады 8-го созыва

12 липня 2019, 17:19
Власник сторінки
наблюдатель
2
311
ТОП депутатов-тушек Верховной Рады 8-го созыва

Не должен избиратель после выборов искать своего депутата в чужих полит.силах, словно шарик под наперстками привокзального шулера

Мы уже привыкли, что каждая новая избирательная кампания в Верховную Раду сопровождается массовыми переходами действующих депутатов в другие или вновь созданные политические партии, блоки, депутатские группы.

Нынешний сезон не стал исключением, и даже в чем-то перещеголял сезоны предыдущие. Как правило, процесс массовой миграции политиков из одного политического прайда в другой, указывает на крайнюю нестабильность внутренней политической ситуации в стране, когда украинские политики невысокого ранга, пытаются найти для себя более благоприятный ореол обитания для дальнейшего прокорма.

(Слушайте, так и хочется перейти на интонации и манеру подачи материала в стиле  Николая Дроздова, вещающего о жизни в мире животных).

Про всех депутушек (депутатских тушек) мы, конечно, рассказать тут не сможем, потому что для этого понадобиться, поименно перечислить добрую часть депутатского корпуса не только Верховной Рады, но и всех областных, районных и местных Рад. А это тысячи депутатских тушек пустившихся на поиски более комфортных и безопасных, по их мнению партий, фракций и депутатских объединений. 

А вот вспомнить героический путь пары-тройки наиболее примечательных персонажей,  нам вполне по силам.

Итак, Юрий Шаповалов (Кременчуг, 146 округ) своей политической гибкостью и всеядностью уже снискавший себе определенную славу в родном городе, с 2010 года начав карьеру политика-мигранта депутатом Кременчугского горсовета от фракции партии «Фронт перемен».

Уже в 2012 году, он оказался членом фракции «Партии регионов» в ВР. После выборов 2014 г., г-н Шаповалов волевым решением заставил себя обосноваться в группе «Воля народа». Впоследствии сменив её на депутатскую группу «Партия Возрождение», эдакие клубы по интересам.

Но в 2019 году, что-то пошло не так и Юрий Шаповалов не был зачислен в состав  Оппозиционного блока, куда так же вошла партия Возрождение.

Не оказалось его в списках президентской партии «Слуга Народа» и экс-президентской «Европейской Солидарности». Та же история с БЮТ и «За Життя». 

Угроза остаться за бортом политического избирательного процесса, лишившись насиженного места и ставших уже привычными преференций, вынудила г-на Шаповалова идти самовыдвиженцем, по утверждению местных СМИ с довольно агрессивной кампанией. И не мудрено – на 146 мажоритарном округе зарегистрирован 31 кандидат, из которых минимум 6 – это клоны рожденные штабом Ю. Шаповалова.

Удастся ли ему таким способом получить заветный мандат - вопрос. Ответ на него мы узнаем уже скоро. 

Далее не менее интересный и деятельный «путешественник» по парламентским фракциям и депутатским группам, Евгений Рыбчинский. В октябре 2014 года вошел в парламентскую фракцию БПП «Солидарность» и уже через год променял президентскую фракцию на депутатскую группу «Воля народа». Из которой позже перешел в состав фракции «Батькивщина».

Очень «принципиальный» гражданин и депутат прогрессивных взглядов, регулярно забывающий декларировать свои доходы, что уже было отмечено в НАБУ открывшего дело на депутата Е. Рыбчинского.

Следующий пример политического мигранта - Виктор Кривенко. Попал он в Раду по списку партии «Самопомич». И уже менее чем через год пожелал стать внефракционным депутатом. Чуть позже, мы уже наблюдаем г-на Кривенко по фракции БПП.

Но, уже менее чем через два года чрезмерные амбиции и непреодолимая тяга к политической миграции, заставляет нашего «героя» покинуть ряды президентской «Солидарности» и пойти на вольные внефракционные хлеба, одновременно пробуя себя в качестве лидера партии «Народный Рух Украины».

А ведь до этого, еще в 2006 была партия «Виче».

Кстати, активная миграция не помешала нардепу Кривенко стать фигурантом коррупционного скандала с закупкой медицинского оборудования и прочих скандалов недостойных звания народного избранника. 

И наконец, любитель межфракционных кульбитов  экс-свободовец Юрий Бублик.

С 2010 по 2015 год состоявший в ВО «Свобода». Благодаря чему дважды становился народным депутатом, в 2012 и 2014 гг.

Правда, второй поход дал возможность пану Бублику почувствовать собственную значимость и уже через год, в конце 2015 он покидает со скандалом родную партию, давшую ему путевку в политическую жизнь.  При этом обвинив Тягнибока в  фюрерских замашках…

Возможность участия в президентской фракции, видимо рисовали полтавскому Бублику сумасшедшие перспективы, а попросту говоря – банальное желание заработать в провластной фракции, и он входит в состав БПП.

По всей видимости, мечтам не суждено было сбыться, а возможно надо было просто работать, в итоге, ставший уже скандальным депутушкой, Юрий Бублик под угрозой распада коалиции выходит из фракции БПП и покидает саму коалицию, мотивируя свои действия тем, что в парламенте не было создано работоспособное большинство. Еще  смешней, что экс-свободовец обвинил Порошенко в  коррупции,  хотя сразу  после имплантации  в БПП Бублик  вернул полтора миллиона долгов – что и отразил в собственной декларации.

Интересно, а что сам полтавский Бублик сделал для работоспособности  коалиции ВР, кроме того, что чуть не ввергнул страну в пучину очередного политического кризиса, спекулируя на теме распада парламентской коалиции в январе 2017 года?  А теперь он же спекулирует голосами в Полтавской области:  и сам Бублик и его родной брат баллотируются в депутаты как самовыдвиженцы, и при этом  ведут переговоры  о «сливе» голосов в пользу потенциальных победителей на 145 и 144 округах. 

Эти и множество других примеров депутушек наводят на одну простую мысль -  нужны ли украинскому парламенту и народу депутаты, готовые в угоду сугубо личным интересам менять свои политические взгляды и предпочтения, предавая тем самым доверие избравших их людей?

А если не нужны, то зачем им давать новые возможности снова…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Выборы,народные депутаты.,парламентские тушки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.