Родной язык знают все!!!

17 квітня 2019, 06:48
Власник сторінки
0
234
Родной язык знают все!!!

Я слышала странные фразы: «Починайте вивчати рідну мову» «Починайте розмовляти рідною мовою»

Я слышала странные фразы:
«Починайте вивчати рідну мову»
«Починайте розмовляти рідною мовою»
---
Меня удивляют эти фразы. По определению:
 
Родной язык — язык, на котором говорят с раннего детства.


Родной язык — это язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде («первый язык»).

Родной язык - То же, что и материнский язык. Первый язык, который усвоен человеком с детства («язык колыбели»). Обычно он совпадает с языком родителей или одного из них.
 
В «Википедии» пишут: «По другой концепции родной язык отождествляется с языком, на котором человек мыслит без дополнительного самоконтроля, с помощью которого легко и естественно выражает свои мысли в устной и письменной форме»
---
То есть, родной язык знают все! Его невозможно не знать!

Правильно было бы сказать: «Починайте вивчати державну мову». Для меня родной язык - русский, и я понимаю государственный украинский. Но.... Я родилась и росла в СССР. В нём государственный язык был русский. Я его знала.

И тут резко Украинская ССР отделилась, и я должна была изучать украинский язык. А теперь ещё и навязывание украинского и «урезание» русского всё больше и больше. Уже даже перевели на укр. язык телепередачи, в которых важна именно интонация, эмоции и т. д. А что будет дальше???

А некоторые ещё набираются наглости заявлять, якобы в Украине многие не знают родной язык. Повторяю: Родной язык знают все!!!

Ещё в «Википедии» пишут: «По третьей концепции, родным языком признаётся язык народа или этнической группы, к которой относится человек...... Этническая трактовка термина «родной язык» отвергается целым рядом авторов»

Конечно, это разные вещи. А тем более, во мне намешаны разные национальности. Какая из них родная??? Может, досконально изучить все языки??? Зачем??? Мне негде их использовать. Хотя, когда-то я изучала разные языки, к которым у меня был интерес.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Языковой вопрос,Русский язык,языки,язык,украинский язык,государственный язык Украины,языковая политика,закон про языки,статус украинского языка,родной язык,русский язык
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.