Смена приоритетов: почему Украина сократила экспорт вооружения

11 березня 2019, 17:13
Власник сторінки
директор Центра военно-правовых исследований
5
2394
Смена приоритетов: почему Украина сократила экспорт вооружения

То, что с 2014 года Украина меньше экспортирует оружия, вполне естественный факт, связанный с российской агрессией и необходимостью наращивания мощи Украинских вооруженных сил.


Большинство экспортных контрактов на поставку вооружений были заключены еще до российско-украинской войны. К примеру контракт на поставку танков "Оплот" в Таиланд датирован 2011 годом, но выполнялся до 2018 из-за угрозы огромных штрафных санкций для предприятий "Укроборонпрома", в случае его невыполнения.

Сейчас же "Оплоты" как и многие другие виды вооружений должны будут поставляться для Вооруженных Сил Украины. Увеличение военного бюджета, скажем,если в 2014 году на закупку и модернизацию вооружений выделялось 563 млн гривен, то в 2019 году на эти цели предусмотрено уже 17 млрд гривен - соответственно государственного оборонного заказа Украины дает возможность военно-промышленному комплексу работать больше на внутренний рынок, нежели на внешний. Стоит отметить и увеличение оборонного бюджета.  Раньше он составлял 14 млрд грн, а в этом году около 100 млрд грн.

Конечно, украинский военно-промышленный комплекс имеет большой потенциал, который необходимо наращивать и составлять конкуренцию на международных рынках. Но нужды Украинской Армий, в условиях войны, должны быть для отечественного ВПК в приоритете.
 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: армия и вооружение,экспорт,танки,ВСУ,оплот
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.