Керченский кризис: Украина на правильном пути

06 березня 2019, 10:37
Власник сторінки
директор Центра военно-правовых исследований
8
3407
Керченский кризис: Украина на правильном пути

Спустя 100 дней после российской атаки на украинские корабли и незаконный захват моряков в районе Керченского пролива Украиной делаются многие правильные вещи.

Спустя 100 дней после российской атаки на украинские корабли и незаконный захват моряков в районе Керченского пролива, можно сказать, что для укрепления и развития военно-морских сил, безопасности Черноморского и Азовского регионов Украиной делаются многие правильные вещи.

К примеру, от идеи создания базы Военно-морских сил в Бердянске никто не отказывается и планы ее развития предусматривают дальнейшее обеспечение этой базы малыми артиллерийскими катерами. Скорее всего, суда будут перебрасываться туда сухопутным маршрутом, ведь без наблюдателей ОБСЕ и НАТО переход через Керченский пролив может нести риски того, что военные РФ снова откроют огонь по украинским морякам.

Ведётся работа по разработке законопроектов «О внутренних водах Украины», «Территориальном море и прилегающим экономическим зонам», что в перспективе даст возможность расторгнуто договор с РФ «О совместном пользовании Азовским морем».
Украина ведёт переговоры с Западными партнерами об отправке международной наблюдательной миссии в район Керченского пролива, чтобы таким путём обеспечить безопасность прохождения заливом торговых и военных суден.

Утверждены Морская доктрина и Стратегия развития ВМС до 2035 года.

В Чёрном море увеличивается присутствие кораблей НАТО, которые проводят совместные учения с украинскими ВМС, что безусловно сдерживает Россию от ее агрессивных планов по возможной экспансии Черного моря.

Ожидается что украинский военный флот вот-вот пополнится катерами «Island» переданными американской стороной. Необходимо вести дальнейшие переговоры из США, Британией, Скандинавскими странами о передаче Украине пускай не новых, но хороших боевых кораблей, как на безоплатной основе, так и платной с предоставлением кредитов на покупку таких судов.

Вместе с тем, должна наконец появиться стратегия развития военно-промышленного комплекса Украины, отведя в этом документе существенную роль отечественному кораблестроению, предусмотрев на эти цели расходы не менее 15-20% от общего финансирования ВПК. Технопарк по строительству кораблей в Николаевской области, предусмотренный морской доктриной, должен стать реальностью. Для этого нужно привлекать и частные инвестиции развивая государственно-частное партнёрство.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: НАТО,Керченский пролив,ВМС Украины,ОБСЕ,захват,украинские моряки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.