Цвет настроения - зеленый

25 вересня 2018, 11:34
Власник сторінки
0
32
Цвет настроения - зеленый

Речь идет о размещении 7234 тонн мышьяк содержащих отходов третьего класса опасности.

Томское АО «Полигон», занятое утилизацией промышленных токсичных отходов, заключило договор с «Медногорским медно-серным комбинатом». По договору на полигоне будут складировать мышьякосодержащий осадок от производства черновой меди. За услуги «Полигон» должен получить 154 миллиона рублей. Этот договор опубликован в телеграм-канале «Незыгарь».

Речь идет о размещении 7234 тонн мышьяк содержащих отходов третьего класса опасности. По ГОСТу отходы третьего класса опасности считаются умеренно опасными веществами.

Полигон промышленных отходов находится в районе Кузовлевского тракта. На сайте АО «Полигон» говорится, что за последние 20 лет полигон принял около 30 тысяч тонн «самых опасных отходов, которые переработал или надежно захоронил».

В апреле 2018 года Межрайонная природоохранительная прокуратура нашла нарушения в работе предприятия. Совместно с Роспотребнадзором сотрудники ведомства выяснили, что «Полигон» оказывает услуги по сжиганию медицинских отходов, на которые у него нет разрешения, и не ведет оценку соблюдения санитарных норм при их сжигании. 

         Примечательно, что владельцем указанного полигона твердых бытовых отходов (ТБО) является Митволь Олег Львович, известный политический деятель, в прошлом государственный чиновник высокого ранга. Как видно из вышесказанного господин Митволь, являющийся хозяином полигона, зарабатывает деньги на том, с чем так яростно борется в публичной жизни. Как известно, господин Митволь в апреле 2004 года был назначен заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

На новом посту Митволь начал борьбу с собственными чиновниками, которых обвинял в коррумпированности, и инициировал так называемую «дачную войну» — ликвидацию коттеджей, построенных в водоохраной зоне. Так, в начале августа 2005 года подвергся ликвидации дачный кооператив в поселке Пятница на Истринском водохранилище, затем последовало обращение Олега Митволя в прокуратуру относительно законности постройки личной дачи бывшего премьера Михаила Касьянова в Троице-Лыково. Тогда же Митволь пообещал снести незаконные постройки на берегах Байкала и закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

В 2006 году вместе с министром природных ресурсов Юрием Трутневым Митволь инспектировал нефтедобывающий объект Сахалин-2, эксплуатируемый компанией Sakhalin Energy, принадлежащей Shell. По заключению экологов, добыча нефти в этом районе наносила ущерб окружающей среде. Митволь и Трутнев пригрозили отозвать у нефтяников лицензию, если ущерб не будет возмещён. Shell обвинили российские власти в попытке надавить на Sakhalin Energy с целью передачи месторождений Газпрому.

В начале 2009 года объявил о создании собственного общественного экологического движения «В защиту конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду „Зеленая альтернатива“». В конце марта 2009 года оно было официально зарегистрировано в Минюсте.

21 марта 2012 года Олег Митволь заявил о создании политической партии, новая партия будет называться «Альянс Зелёных — Народная партия». Учредительный съезд новой экологической партии состоялся 24 апреля этого года в Можайске. 29 мая партия была официально зарегистрирована Минюстом России.

То есть, как политик господин Митволь позиционирует себя как ярый приверженец "зеленых", что очень не вяжется с тем фактом, что именно Олег Львович является хозяином одного из самых опасных полигонов ТБО в регионе. Однако, учитывая факт особой близости Олега Львовича Митволя к Кремлю, мы все прекрасно понимаем, что никакой ответственности за то, что творится на полигоне, Олег Львович не понесет. Поэтому, как не прискорбно это признавать, но пока власть в Кремле не поменяется – Митволь и ему подобные будут травить простых россиян, при чем, делать это, как написано в УК РФ "с особым цинизмом". А как иначе назвать поведение господина Митволя? Только особым цинизмом – публично заявлять о своей нетерпимости к нанесению вреда экологии и при этом быть собственником объектов повышенной экологической опасности, получать прибыль от этих объектов и не делать абсолютно ничего из того, о чем он заявляет, как политик, лидер экологически ориентированной политической силы. От такого поведения Олега Львовича воняет цинизмом еще сильнее, чем воняет нечистотами от полигона ТБО, которым владеет господин Митволь.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.