Под Киевом появятся хранилища ядерных отходов

18 вересня 2018, 23:17
Власник сторінки
0
193
Под Киевом появятся хранилища ядерных отходов

Вслед за попыткой отказа от использования тепловыделяющих сборок российского производства украинское руководство планирует отказаться от утилизации отработанного топлива в России.

 Вслед за попыткой отказа от использования тепловыделяющих сборок российского производства украинское руководство планирует отказаться от утилизации отработанного топлива в России. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, такой шаг позволит ежегодно экономить до 200 миллионов долларов США и обеспечит ядерную безопасность страны путем диверсификации. В качестве альтернативы руководство Украины рассматривает, во-первых, строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне под Киевом, а во-вторых, возможность передачи ядерных отходов для переработки во Францию компании Orano.

Отказаться от услуг России вроде бы неплохо, но (как в известном анекдоте) есть один нюанс. Начну с пресловутого суперпроекта Яценюка - ЦХОЯТ. Как писал известный украинский журналист, эксперт в области энергетики Сергей Рассказов в статье для Golos.ua, расчеты «Энергоатома» по окупаемости проекта, хотя и были откорректированы с широко разрекламированных двух лет до 14, всё же остались далеки от действительности. Фактически экономить 130 млн долл. в год на вывозе ОЯТ (отработанного ядерного топлива) в Россию «Энергоатом» сможет начать только через три года после начала строительства, когда будет введен в эксплуатацию 1-й из 15 пусковых комплексов ЦХОЯТ. И тот не сможет сразу принять весь объем выгружаемых из украинских АЭС ядерных отходов. Таким образом, в первые три года с начала строительства «Энергоатом» будет нести двойные расходы в сотни миллионов долларов. После чего сможет начать «зарабатывать» от 40 до 130 млн долл. в год. Тогда как ежегодно вкладывать в строительство и эксплуатацию придется не менее 145 млн долл. То есть в течение ближайших 20 лет, до завершения строительства в 2035 году, НАЭК будет работать на строительство ЦХОЯТ ни в какой не в плюс, а в самый настоящий минус.

 

Так что, во всей истории с ЦХОЯТ нет ответа на один вопрос: а что, собственно, в перспективе делать с ядерными отходами? По словам известного украинского эксперта, в области атомной энергетики Ивана Лизана, у Украины нет технологий по переработке ядерных отходов или их повторному использованию. И вряд ли она сможет получить такую технологию от США. Так что ЦХОЯТ — это просто ядерное кладбище под Киевом. Судите сами о целесообразности целенаправленного строительства второго Чернобыля в непосредственной близости от столицы Украины. Согласитесь, лучше бы это ядерное топливо после выработки ресурса транзитом шло в Россию и оставалось там вместо того, чтобы засорять экологию нашей державы.

Касаясь вопроса сотрудничества с французами, в первую очередь отмечу, что этот проект, как и все суперпроекты нынешней власти пока что остается только в стадии разработки технико-экономического обоснования, на которое, кстати, уже успели выделить 1,5 миллиона евро. Поэтому переработка украинских ядерных отходов во Франции – это примерно, как членство Украины в ЕС и превращение в транзитную державу – дело не ближайшей перспективы.

Так что, повторение нашей вечной игры в отказе от сотрудничества с Россией во всех сферах, как и всегда, приведет лишь к тому, что Украина, в конечном итоге, потратит впустую на несбыточные проекты многие миллиарды гривен (или взятых в долг долларов и евро), упустит транзитные возможности и продолжит сотрудничать с Россией, но через посредников и на более жестких условиях. Вот такой вот экономический бумеранг.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,атомная энергетика,ядерное топливо
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.