Выборы без выбора

07 вересня 2018, 11:56
Власник сторінки
0
32
Выборы без выбора

Можно манипулировать как угодно и заставить исполнять любые указания руководства РФ

Сразу же после гибели главы ДНР Александра Захарченко поползли слухи о том, что в ДНР в ближайшем будущем пройдут выборы. И это логично, ведь они и по плану должны были состояться этой осенью, и хотя Захарченко перед своей смертью пытался их отменить, эта отмена так и не была юридически оформлена. К тому же, сама смерть главы Республики также делает их жизненно необходимыми, ведь его приемник, Дмитрий Трапезников, по сути, никем не избирался и имеет сомнительную легитимность. Особенно если учесть, что на пост исполняющего обязанности главы ДНР Совет министров его назначил поспешно и с серьезными нарушениями законодательства Республики. И хотя в первые дни после смерти Захарченко власти ДНР помалкивали о проведении выборов, а советник главы ДНР Александр Казаков даже утверждал, что этот вопрос в Республике на повестке дня пока не стоит, но сейчас уже понятно, что этой осенью выборы все-таки пройдут. Об этом, ссылаясь на разные источники, в том числе и близкие к Кремлю, написали практически все СМИ, следящие за происходящим в ДНР. Кроме того, фактически официально эту информацию подтвердил и один из депутатов Народного Совета Владислав Бердичевский. По его словам, в пятницу, 7 сентября, парламент ДНР проголосует по вопросу проведения выборов главы Республики.

Информация о скором проведении выборов вызвала настоящую бурю в Интернете и социальных сетях. Жители Донбасса стали активно обсуждать потенциальных кандидатов и их шансы на победу. Появилось множество опросов о том, кого поддерживают жители ДНР на выборах. Сами кандидаты через подконтрольные СМИ начали активно себя нахвалить и поливать грязью конкурентов. Конечно, такую активность обычных жителей и всевозможных кандидатов понять легко. Донбасс изголодался по горячим политическим баталиям и реальной возможности влиять на политику Республики. Людям хочется снова ощутить важность и значение своего голоса. Да и многие потенциальные кандидаты верят, что смогут через выборы пробиться к власти. Только вот все эти надежды напрасны. Понятно, что выборы состоятся, и, понятно, что туда даже допустят разных персонажей. Только вот все это делается исключительно для создания видимости демократичности и легитимности процесса передачи власти. Реальное решение о том, кто станет главой ДНР, будут приминать не миллионы граждан ДНР, а всего лишь один человек в Кремле. И имя его – Владимир Владимирович Путин. Все – остальные – просто массовка и статисты. Самые хитрые и ушлые кандидаты, как, например, Дмитрий Трапезников, это прекрасно понимают, и уже поехали или поедут в ближайшее время в Белокаменную, выпрашивать себе право управлять ДНР. Путин никогда не допустит, чтобы жители республик Донбасса сами выбирали свою власть, ведь тогда их могут возглавить авторитетные, сильные и независимые лидеры. А такие руководители, ощущая за собой реальную поддержку избирателей, могут начать вести собственную политику в интересах своего народа, а не Кремля. И потому Москва сейчас, скорее всего, сделает ставку на слабого и безвольного кандидата и посадит его в кресло главы ДНР. Ведь именно слабым и безвольным, у которого нет реальной поддержки в Республике, можно манипулировать как угодно и заставить исполнять любые указания руководства РФ. Потому это будут выборы по форме, но не по сути, ведь результаты определят и еще до самих выборов.  И определятся они не на избирательных участках, а в кремлевских кабинетах. Потому обычным жителям Донбасса останется только наблюдать за этим представлением, не имея никаких возможностей повлиять на его исход.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.