Закрытие шахты

19 липня 2018, 14:07
Власник сторінки
0
41
Закрытие шахты

Проблема экономическая или экологическая?

В социальных сетях бурно обсуждают закрытие очередной макеевской шахты. Говорят о том, что работники этой шахты будут трудоустроены на другие шахты. А работники в это не верят, но это и понятно. Люди не слепые, видят, что происходит на самом деле, видят как после закрытия предприятия, рабочие остаются у разбитого корыта и, по сути, без средств к существованию. Все понимают, что закрытие очередной шахты приведет к увеличению армии безработных, которым ДНР вынуждена будет платить пособие по безработице, это закрытие лишь увеличит социальное напряжение в городе.

Но, это все последствия экономические и социальные, а есть ведь еще один немаловажный аспект ликвидации шахты – экологический. Известно, что Донбасс неблагополучный в экологическом плане регион, особенно, что касается питьевой воды. И остановка еще одной шахты – это неминуемые затопления шахтных выработок и сопутствующих подземных пустот. А в этих выработках и пустотах останется подземное оборудование которое при затоплении начнет как минимум ржаветь и разрушаться, продукты разрушения неминуемо попадут в грунтовые воды, а следом соответственно в систему водозабора населенных пунктов а оттуда в организмы местных жителей. И как бы не пыталась власть ДНР убедить народ в том, что закрытие шахты это благо – она ничего не сможет поделать  с уроном нанесенным экологии региона. Если даже гипотетически предположить что власть ДНР сможет создать тем, кто остается без работы в результате закрытия шахты, новые рабочие места, то как быть с неизбежным влиянием на экологию? Ведь от ухудшения экологической ситуации страдают одинаково все, независимо от места работы, политических убеждений, социального положения и т.д. и, исходя из этих соображений, возникает вопрос может быть стоит все-таки не закрывать шахту? Хотя бы из соображений сбережения здоровья жителей региона? Или властям "народной республики" плевать на жителей республики? Или они думают, что деньги сэкономленные на экологической безопасности, защитят их от радиации и от воздействия других экологических угроз? Увы, к большому сожалению руководителей республики, радиация поражает любого, и даже высокопрофессиональная охрана Главы республики не сможет уберечь его от радиационного излучения.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.