Злоупотребления лекарствами в психиатрической практике

13 грудня 2017, 11:52
Власник сторінки
Писатель-публицист
0
56
Злоупотребления лекарствами в психиатрической практике

В конце ноября Кабинет министров Украины по инициативе МОЗ рассматривал проект, по которому порядка 300 миллионов гривен бюджета страны на 2018 год будет направлено на то, чтобы сделать доступными нео

В конце ноября Кабинет министров Украины по инициативе МОЗ рассматривал проект, по которому порядка 300 миллионов гривен бюджета страны на 2018 год будет направлено на то, чтобы сделать доступными необходимые и эффективные лекарства. Были обозначены три категории: люди с хроническими расстройствами ЖКТ, страдающие анемией при беременности женщины и подверженные депрессивным состояниям и расстройствам украинцы.

Первые две нозологии можно с лёгкостью определить анализами и проследить развитие или излечение по изменениям этих анализов в ходе приёма лекарств. Сложнее обстоит вопрос с депрессивными расстройствами и – их никак нельзя вычислить по анализам. Не ясно даже, какие именно изменения в человеке можно считать мерилом депрессии или её отсутствия. Психиатрия пыталась найти здесь научную основу, подкладываю под психические расстройства органические нарушения мозга. Однако классическая медицина опровергает такой подход, показывая обратную связь – физические отклонения или болезни могут стать причиной отклонений в психике. Обычное лечение у врача непсихиатрического профиля полностью устраняет симптомы, которые психиатр счёл бы показателем наличия психического заболевания.

До сегодняшнего диагностика депрессии и депрессивных расстройств базируется на субъективном мнении врача. На основе такого суждения он выписывает лекарство – . Но, как известно, любой антидепрессант является симптоматическим лечением. И, к сожалению, серьёзные побочные эффекты такого метода подавления симптомов ставят под сомнение разумность использования антидепрессантов на людях.

Если Кабмину известна эта ситуацию, то чем руководствуются министры, планируя часть  300-миллионого бюджета направить на антидепрессанты? Фармацевтический бизнес – первый по прибыльности в мире и его обороты на психиатрических препаратах, где львиная доля принадлежит антидепрессантам, доходит до $80 млрд в год! Для чего опасные и не лечащие никаких болезней наркотические вещества хотят сделать более доступными для широких масс?

В связи с этим вспоминается недавнее расследование канала «Украина», которое показало, что психиатрические лекарства могут использоваться не совсем по назначению (видео сюжет смотрите по ссылке http://cchr.org.ua/zloupotrebleniya-lekarstvami-v-psihiatricheskoy-praktike/)
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: депрессия,лекарства,психика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.