Кассир, который не слышит и не говорит

25 листопада 2017, 04:25
Власник сторінки
0
212
Кассир, который не слышит и не говорит

Важно, ЧТО именно он говорит, показывает или пишет, а не то, как он это делает

У нас в супермаркете кассиры обычно ведут себя так:
1. Некоторые здороваются.
2. "Пакет потрібен? Який?"
3. Заглянул в тележку (всё ли ты выложил, то есть не украл ли). Вот это меня (ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА) ужасно возмущает! После такого я обязательно проверяю чек, а ничего ли магазин у меня не украл, а то было уже в другом магазине.
4. Посчитал.
5. "З вас 130 грн 45 копійок"

Примерно месяц назад появились кассиры, которые не слышат (либо плохо слышат) и не говорят (либо плохо говорят). Возле каждого две таблички с примерно таким текстом на украинском языке:
"Вас обслуговує нечуючий касир. Ставтеся до нього з порозумінням"

Инструкция:
1. Вам потрібен пакет? Якщо так, то який:
1) маленький
2) середній
3) великий
2. Якщо хочете розрахуватися карткою, введіть пін-код, якщо готівкою, приготуйте дрібні гроші.
3. Якщо вам сподобалось, як касир обслугував вас, подякуйте йому.

Я понаблюдала, как работают эти кассиры. Каждый по-своему.
Один кивнул мне в начале головой (типа приветствие). Потом сказал "Пакет". Я головой: "нет". Я всегда отказываюсь от пакета, у меня он с собой.
Потом кассир посчитал мой товар и показал рукой на табло. Там общая сумма. Я заплатила наличными без сдачи. Я специально ношу с собой разные купюры и мелочь и даю без сдачи, чтоб не обсчитали. А то когда-то было....
В конце кассир кивнул мне головой (типа "Спасибо за покупку").

Второй раз девушка-кассир жестом показала "пакет", и ещё я по губам прочитала тоже самое. У меня не было без сдачи. Она мне пишет на бумаге: "10 копійок". Я дала и посмотрела, что она уже многим писала: "20 копійок", "30 копійок" .....

Третий раз снова другой кассир уже другим жестом показал "пакет". Он ещё не закончил, а я уже поняла, что именно он имел ввиду.

В общем, хоть я и не ожидала, что такая профессия подойдёт тем, кто не говорит, но меня всё устраивает. Всё легко и просто. Но другие покупатели ещё пальцами показывают "1", "2" или "3" выбирая пакет. Бывает, что кассир покупателю что-то показывает на инструкции.

При мне другие покупатели хорошо относились к тем кассирам. Так и должно быть в цивилизованном обществе. А то я сталкивалась с ситуациями, когда всякое быдло (людьми их не назовёшь) смеялось над теми, кто не говорит или не слышит. И это не дети, которые ещё не всё понимают, а взрослые 30 лет, 40 лет и более.

Вообще-то, и среди неслышащих идиоты, козлы, змеи и прочая мерзость, которые говорили и кричали мне всякие гадости, цеплялись ко мне и т.д.
Точно такие же есть и среди слышащих.

Главное, что человек был УМНЫЙ И ПОРЯДОЧНЫЙ. Важно, ЧТО именно он говорит, показывает или пишет, а не то, как он это делает.




Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: магазины,товар,язык,товары,обслуживание,Супермаркет,жест,магазин,продажа,супермаркети,магазини,равные возможности,товары и услуги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.