О пресечении злоупотреблений в психиатрии

01 листопада 2017, 13:15
Власник сторінки
Писатель-публицист
0
47
О пресечении злоупотреблений в психиатрии

1 ноября 2017 Гражданская комиссия по правом человека Украины (ГКПЧ) вновь напомнила о важности принятия законопроекта №4449, направленного на устранение злоупотреблений в психиатрии

Подавляющая часть пострадавших от психиатрического произвола, воспитанники ПНИ и недееспособные лица лишены возможности обратиться за помощью. Тем не менее, Гражданская комиссия по правам человека Украины регулярно получает жалобы от таких граждан. И даже те, кому удаётся сообщить о злоупотреблениях персонала психиатрических заведений и интернатов, опасаются возмездия и карательных психиатрических мер.

Можно говорить о том, что 100% обитателей таких учреждений подвергаются жестокому отношению, нецелесообразному «лечению» сверхдозами психиатрических препаратов, вызывающих страдания, они лишены элементарных человеческих условий и не имеют возможности защищать свои права. Для большей часть из них сам факт нахождения в этих заведениях является нарушением их прав и соответствующих законов.

Для устранения предпосылок таких злоупотреблений и улучшения правовой ситуации в области душевного здоровья 15 апреля 2016 года Комитет по вопросам здравоохранения в сотрудничестве с ГКПЧ Украины рекомендовал Верховной Раде внести ряд изменений в законодательные акты, связанные с оказанием психиатрической помощи населению. Главная цель – привести законодательство Украины в области душевного здоровья к европейским стандартам, оградить население от возможной жестокости и негуманных методов в этой сфере и создать условия для недопущения злоупотреблений в отношении малозащищённых групп населения.

Законопроект № 4449 предлагает комплексные изменения Закона Украины «О психиатрической помощи» и отдельные правки в следующие законодательные акты: «Основы законодательства об охране здоровья» (статья 49), Закон Украины «О пенсионном обеспечении» (статья 60), Гражданский кодекс (статья 281), Гражданский процессуальный (статья 241), Уголовный процессуальный (статьи 512, 514), Уголовно-исполнительный (статья 116) и Уголовный (статья 95) кодексы Украины.

Эти изменения направлены на решение проблем негативного отношения общества к психиатрическим ярлыкам вследствие лечения в психиатрических заведениях и устранения проблем, связанных с:

  • ·        психиатрическим освидетельствованием лица без его согласия или его законного представителя;
  • ·        пресечением злоупотреблений в психиатрических учреждениях в отношении лиц, признанных недееспособными;
  • ·        принудительной стерилизации этих недееспособных лиц.

Члены комитета считают, что предложенные изменения заслуживают поддержки, потому как их принятие:

  • ·        улучшит социальную защищенность нетрудоспособных лиц с расстройствами поведения и психики;
  • ·        предупредит злоупотребления со стороны лиц, осуществляющих уход за инвалидами по психическим заболеваниям;
  • ·        обеспечит доступ лиц с проблемами психического здоровья к правосудию и предупредит бесчеловечное обращение с недееспособными лицами (принудительная стерилизация без согласия такого лица);
  • ·        улучшит качество оказания психиатрической помощи заключенным и так далее.

В законопроекте также отражены правки, соответствующие решению Конституционного Суда Украины от 1 июня 2016 года №2-рп/2016 (дело о судебном контроле над госпитализацией недееспособных лиц в психиатрическое учреждение) об исключении из части первой статьи 13 Закона Украины «О психиатрической помощи» неконституционных положений, нарушающих права человека на свободу и личную неприкосновенность. Будучи недееспособным, человек не может быть лишён свободы без судебного решения, а лишь по желанию его опекуна.

Кроме того, принятие этого законопроекта уменьшит расходы госбюджета Украины на выплаты по проигранным судебным делам и уменьшит количество самих обращений в Европейский суд лиц, страдающих расстройствами психики и поведения.

Первый шаг на пути принятия законопроекта № 4449 уже был осуществлен Верховной Радой в октябре 2016 года, теперь необходимо второе слушание и окончательное принятие законопроекта.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: произвол,психиатрия,Карательная психиатрия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.