Омбудсмен просит прокуратуру Украины расследовать карательную психиатрию

28 серпня 2017, 08:35
Власник сторінки
Писатель-публицист
0
77
Омбудсмен просит прокуратуру Украины расследовать карательную психиатрию

19 августа омбудсмен Верховной Рады Валерия Лутковская обратилась к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой расследовать преступления карательной психиатрии СССР в Днепре.

Обращение опубликовано на сайте Уполномоченного Верховной Рады по правам человека и в нём говорится, что в настоящее время осуществляется выемка архивов учреждения «Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением Министерства Здравоохранения Украины» в городе Днепр. В архивах содержится многолетняя история этого учреждения. Через него прошло огромное количество людей, включая тех, кого преследовала картельная психиатрия СССР.

Особое внимание в обращении уделено тому факту, что прокуратуре, с соблюдением всех правил обработки персональных данных, необходимо будет установить криминальную составляющую этого отрезка истории Страны. И необходимо уже сейчас инициировать досудебное расследование преступлений, связанных с преследованием лиц с применением к ним методов карательной психиатрии и подавления свободы совести и слова.

По историческим сведениям именно в Днепре в 1919 году была открыта первая кафедра нервных и душевных болезней, по образцу которой позже на всей территории Украины были открыты ещё 15 кафедр, ставших основой система карательной психиатрии СССР. Первым заведующим этой кафедры стал родной брат профессионального революционера и главы ВЧК-ОГПУ, наркома Феликса Эдмундовича Дзержинского – Владислав Эдмундович, врач-невролог. Впоследствии, во времена Генсека Андропова, Днепропетровская психиатрическая больница была названа образцовой, как инструмент подавления инакомыслия.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: омбудсмен,психиатрия,Карательная психиатрия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.