О детях и мамах

10 березня 2017, 13:48
Власник сторінки
Лидер молодёжного движения «Успішна країна»
0
86
О детях и мамах
О детях и мамах

Украина - лидер по детской и материнской смертности в Европе. К таким неутешительным выводам привела удручающая статистика Детского фонда ООН.


По данным фонда в Украине в 2015-м году в первые дни после рождения погибло 2378 малышей и 120 мам. В тот же период по информации UNICEF данные показатели в европейских странах отличаются в разы. Например, в Польше это 1122 малыша и всего 12 мам, а в Германии - 1449 и 42 соответственно.

И в Украине, в отличие от большинства европейских государств, эти ужасающие цифры с каждым годом продолжают расти в арифметической прогрессии. Но и это не самое главное. Вся суть заключается в том, что каждая новая цифра - это утраченная, вовремя не спасенная жизнь. А ведь она могла не оборваться так быстро. Возможно мир узнал бы о новых и талантливых художниках, ученых, архитекторах, докторах. Но им не суждено было написать свой шедевр либо возвести прекрасные строения. Это загубленные браки и утраченные возможности. Но по чьей вине все это происходит? И главное почему?

Во-первых, упал общий уровень развития медицины. Каждые «сложные» роды для акушера становятся подвигом и неравным боем. И украинская наука все чаще проигрывает. В то время, как европейские государства, которые семимильными шагами развивают науку, смогли поставить «сложные» роды «на поток» и спасти сотни жизней.

Во-вторых, сказывается предельно коррумпированная среда. В роддомах существуют негласные таксы на все. Начиная от «элитных» акушеров и гинекологов, одноместных палат со всеми удобствами, до закупки полного пакета медикаментов, даже тех, которые «на всякий случай». Если заранее не задобрить медиков, то о человеческом отношении можно забыть и молиться о том, чтоб не пришлось рожать в коридоре самому или в лучшем случае с сердобольной медсестрой.

В-третьих, сами родители плохо информированы о зловещих симптомах, которые угрожают детям и мамам. Многие игнорируют «предвестники» неприятностей по нескольким причинам. Любой опрос на улице любого районного центра покажет, что ни сильная боль в животе, ни ранний токсикоз не заставит беременных прийти на прием к доктору, поскольку с одной стороны страшно, а с другой - отсутствие денег.

В-четвертых, и это совершенно новая для страны проблема, которая вряд ли возникла бы без вмешательства «реформаторов» - отсутствие высококвалифицированных докторов в быстрой доступности.

Специалисты из UNICEF при опасных симптомах во время беременности рекомендуют обращаться к врачу. Однако они вряд ли осведомлены, что такое обращение для жителей глубинки практически невыполнимо. Ведь когда под руководством госпожи Супрун в рамках медреформы поголовно закрывают отделения либо же целые больницы, а до ближайшего дипломированного гинеколога ехать 60 км по разбитой трассе, особо выбирать не приходится. И идут к повитухам и бабкам. Да, это средневековье и небезопасно, но у людей отобрали альтернативу.

Убийство детей нельзя оправдать никакими непрофессиональными или ошибочными действиями властей. Это недопустимо и бесчеловечно.

И пока у «реформаторов» не проснется совесть, и они не откажутся от антигуманной политики, родителям остается надеяться только на себя, внимательно читать научно-популярную литературу о родах и родовых осложнениях. Найти такую информацию можно, например, на сайте beremennost.net.

Реформирование медицины в подобный способ попросту уничтожит население Украины. И если вовремя не дать чиновникам отпор, то строить успешное будущее возможно будет некому.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,дети,материнство
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.